Top.Mail.Ru
Новости

SpaceX рассказала о сэкономленных на первом повторном запуске ракеты средствах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

На подготовку первого повторного запуска первой ступени ракеты Falcon 9 компания Илона Маска SpaceX потратила менее половины суммы, которая потребовалась бы на создание новой ступени. Об этом пишет SpaceNews со ссылкой на президента SpaceX Гвинн Шотуэлл.

SpaceX рассказала о сэкономленных на первом повторном запуске ракеты средствах

Напомним, первый в истории повторный полет ступени ракеты-носителя SpaceX осуществила в ночь на 31 марта (по Москве) этого года, успешно запустив и вновь посадив на платформу в море первую ступень Falcon 9, доставив при этом спутник связи SES 10 на орбиту Земли.

5 апреля в ходе выступления на 33-м Космическом симпозиуме Шотуэлл рассказала, сколько на этом удалось сэкономить. «Это было значительно дешевле, чем половина» суммы, которая потребовалась бы на создание новой ступени, передает ее слова издание.

Конкретную сумму экономии Шотуэлл не назвала, добавив, что со следующими повторными запусками она должна увеличиться, так как компания найдет способ более эффективно готовить возвращенные ступени к полетам. «С этой [ступенью] мы работали значительно больше, чем будем с остальными», – сказала топ-менеджер SpaceX.

«Говоря о будущем многоразовых ракет, мы думаем, что ракета не считается многоразовой, если ты не можешь подготовить ее [к повторному запуску] так же быстро, или почти так же быстро, как самолет. Теперь наша цель – осуществить повторный запуск за 24 часа после первого. Вот когда мы будем уверены, что достигли полноценной многоразовости», – подчеркнула Шотуэлл.

Сейчас SpaceX берет $62 млн за запуски на Falcon 9 и предоставляет 10%-ную скидку для тех, кто соглашается использовать многоразовые ступени. Эти расценки – уже самые низкие на рынке космических запусков, однако недавно Шотуэлл заявляла, что скидка будет увеличена до 30%. Сам Илон Маск при этом рассчитывает, что в будущем стоимость запусков удастся сократить в 100 раз.

В перспективе SpaceX намерена отработать возвращение второй ступени и головного обтекателя (оболочка на вершине ракеты, защищающая полезный груз), чтобы сделать свои ракеты полностью многоразовыми. В ходе запуска 31 марта компания уже попыталась впервые посадить головной обтекатель Falcon 9, однако возвращена была только одна из его «отстреливаемых» после запуска половин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта