Top.Mail.Ru
Новости

SpaceX заподозрила конкурентов в причастности к взрыву ракеты Falcon 9

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания SpaceX заметила на видеозаписях взрыва ракеты-носителя Falcon 9 подозрительную активность на крыше здания своих конкурентов – компании United Launch Alliance (ULA), и попыталась получить доступ к этой крыше в рамках расследования инцидента, пишет The Washington Post со ссылкой на трех чиновников в космической отрасли.

SpaceX заподозрила конкурентов в причастности к взрыву ракеты Falcon 9

Речь идет о взрыве Falcon 9, который произошел 1 сентября во время планового тестирования двигателей ракеты на стартовой платформе мыса Канаверал. Вместе с ракетой был потерян израильский спутник Amos-6.

Причина взрыва до сих пор неизвестна. 9 сентября Илон Маск назвал инцидент «самой сложной и комплексной проблемой за всю 14-летнюю историю» компании и публично попросил NASA и прочие ведомства помочь с расследованием, а всех остальных – присылать видео и фотографии с взрывом на электронную почту SpaceX.

По данным The Washington Post, в рамках расследования SpaceX заметила на видеозаписях, сделанных в момент инцидента, «странную тень, а затем белое пятно» на крыше здания аэрокосмической компании ULA, которое располагается примерно в двух километрах от стартовой площадки SpaceX.

Источники издания также сообщают, что сотрудник SpaceX пытался получить доступ к этой крыше, однако в ULA ему отказали.

Крышу, однако, все же проинспектировали – но не SpaceX, а сотрудники Управления специальных расследований ВВС США, которых пригласила сама ULA. По данным издания, чиновники не смогли найти каких-либо доказательств причастности ULA к взрыву Falcon 9.

В разговоре с изданием SpaceX отказалась комментировать эту информацию до окончания расследования. Отмечается, что ULA является совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing и занимается доставкой полезных грузов на орбиту по правительственным контрактам, за которые борется в том числе и SpaceX.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане