Spotify отложил запуск в России до конца 2019 года
Запуск возможен в ноябре-декабре
Шведский музыкальный стриминговый сервис Spotify вновь перенес запуск в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По данным источников, запуск возможен в ноябре-декабре 2019 года, хотя ранее рассматривался конец лета. В Spotify не ответили на запрос.
В то же время Spotify недавно активизировал встречи с российскими правообладателями, компания активно ищет сотрудников из сферы маркетинга, сообщает газета. Также, по словам собеседников издания, Spotify подыскивает офис как минимум на 30 человек.
В марте AdIndex сообщал, что главой Spotify в России станет бывший директор по продажам российского офиса Facebook, топ-менеджер Media Instinct Group Илья Алексеев. Эти планы сохраняются, подтвердили источники «Ъ». Сам Алексеев отказался от комментариев.
Spotify хотел выйти в Россию как минимум с 2014 года, но по разным причинам запуск откладывался.
Очередная задержка может быть следствием конфликта сервиса и одного из крупнейших музыкальных издателей Warner Music, считает один из источников: у компаний возникли разногласия об условиях лицензирования при выходе Spotify на рынок Индии в конце февраля. Собеседник считает, что для сервиса выходить в Россию без Warner «бессмысленно».
Сейчас в России представлены несколько крупных стриминговых сервисов: Apple Music (по данным компании, на нее приходится 28% выручки рынка), «Яндекс.Музыка» (25,4%), Google Play Music (4,9%) и Boom (25,6%) от Mail.ru Group.
Фото: Unsplash.
- 1 Лучшие мемы 2025 года: собрали топ и узнали, как бизнесы зарабатывают на смехе Мемы — новая «социальная валюта»: рассказываем, как её заработать 06 декабря 2025, 16:11
- 2 27 млн пользователей уже купили товары дороже 20 000 ₽: Ozon запустил Ozon Select — для российских премиум-брендов Ozon запустил сервис Ozon Select для премиальных брендов 05 декабря 2025, 22:00
- 3 Правительство утвердило рабочую группу по платформенной экономике — в ней Ozon, Wildberries и ещё 22 участника Утверждён состав рабочей группы по платформенной экономике 05 декабря 2025, 20:00
- 4 «Белый список» сайтов обновили в 3-й раз: в перечне появились онлайн-кинотеатр Окко и сервис недвижимости «Домклик» «Белый список» сайтов обновили в третий раз 05 декабря 2025, 19:00