Top.Mail.Ru
Новости

Ритейлеры и рестораторы решили приостановить открытие новых точек

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Ряд российских ритейлеров и рестораторов решили приостановить открытие новых точек и заведений в 2022 году. Это связано с перебоями в поставках оборудования, экономической неопределенностью и проблемами с финансированием.

Ритейлеры и рестораторы решили приостановить открытие новых точек

Источники «Известий» в сфере торговли и на рынке недвижимости рассказали о подобных планах X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнита» и «Дикси», Gloria Jeans, 12storeez, «Хачапури». «Перекресток» приостановил открытие шести магазинов в торговых центрах, Polaris и «Доктор Столетов» также отказались открывать новые точки.

В 12storeez отрицают проблемы с оборудованием, о планах по открытию новых магазинов там ничего не сообщили. В «Магните» отказались от комментариев. В других компаниях изданию не ответили.

В Минпромторге заявили, что в России производят торговое пищевое оборудование, в том числе и для ритейла и общепита. Производители такого оборудования готовы обеспечить клиентов техникой. 

«Пауза» также связана с перебоями в поставках товара и увеличением стоимости ремонта заведений. Например, стоимость открытия одной кофейни выросла на 30%, сказали участники рынка.

Собеседники издания предположили, что ритейлеры будут открывать новые точки, которые будут популярны в нынешних условиях, например, дискаунтеры и небольшие магазины у дома. 

С конца февраля поставщики X5 Group стали отказываться от промоакций, которые позволяли устраивать скидки на товары для покупателей. С похожей проблемой столкнулись «Азбука вкуса», «Верный».

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Сейчас промоакции невыгодны ни производителям, ни продавцам. Производители объяснили отказ от промоакций повышением стоимости товаров на фоне роста валютных курсов и нарушения логистичеких цепочек, которые ведут к дефициту сырья и упаковки. 

Фото на обложке: suriyachan / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником