Ростех подтвердил планы войти в топ-5 машиностроительных компаний мира
По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, госкорпорация планирует войти в пятерку крупнейших машиностроительных холдингов мира наравне с Boeing, General Electric и Samsung.
Об этом Чемезов сообщил в интервью ТАСС, рассказывая о стратегии компании до 2025 года.
Достигнуть заявленных целей госкорпорация намерена в первую очередь с помощью сторонних инвесторов. Предполагается продать 49% акций в вертолетостроительном холдинге «Вертолеты России» и такую же долю в «Концерне «Радиоэлектронные технологии», который занимается разработкой и производством электроники для военной и гражданской авиации.
«К нашим предприятиям есть интерес со стороны российских инвесторов. Если брать глобальные проекты, мы будем обращаться к китайским или индийским партнерам», — сказал Чемезов.
Оба актива госкорпорация намерена продать до конца 2016 года.
Также компания планирует максимизировать прибыль за счет выхода на новые рынки и повышения операционной эффективности с последующим реинвестированием этих средств обратно в развитие предприятий. «Помимо этого, мы хотим стимулировать инвестиции менеджмента в развитие холдингов», — сказал Чемезов.
Напомним, созданный в 2007 году «Ростех» занимается содействием в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В составе госкорпорации сейчас более 700 организаций. «Ростех» обладает долями в «АвтоВАЗе», «Камазе», «Рособоронэкспорте», «Новикомбанке», производителе титана «ВСМПО-Ависма» и «Концерне «Калашников».
Стратегию развития до 2025 года «Ростех» утвердил в декабре 2015 года. Согласно документу госкорпорация должна достигнуть ключевых финансовых показателей своих «глобальных конкурентов» Samsung и General Electric к 2035 году.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 «Ростех» призвал не демонизировать Superjet после ЧП в аэропорту Антальи Показатели надежности SSJ такие же, как у аналогичных иностранных судов, отметила компания 26 ноября 21:20
- 2 Венчурный фонд «дочки» «Ростелекома» приобрел 10% в разработчике Luntry Сумма сделки составить порядка 50 млн рублей 29 октября 07:41
- 3 ОС «Аврора» адаптируют для автомобилей и телевизоров При этом разработчики пока не придумали, как обновлять версии на этих устройствах 10 октября 09:59
- 4 «Ростех» вернул почти треть акций «АвтоВАЗа» Госкорпорация воспользовалась опционом на обратный выкуп 19 сентября 04:43