Top.Mail.Ru
Новости

Суд удовлетворил иск Tele2 к Ericsson на 490 тыс. евро — компания требовала 4,1 млн евро

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск сотового оператора Tele2 к поставщику шведского телеком-оборудования Ericsson. Компания требовала взыскать 4,1 млн евро, но получила лишь 12% от этой суммы — 490 700 евро, подсчитала газета «Ведомости».

Суд удовлетворил иск Tele2 к Ericsson на 490 тыс. евро — компания требовала 4,1 млн евро

Tele2 планировала к 2023 году установить 50 тыс. базовых 5G-ready станций Ericsson Radio System в 27 регионах России, в том числе в Московской и Ленинградской областях.

За счет этого Tele2 рассчитывала увеличить скорость передачи данных, подготовиться к запуску стандарта 5G и постоянному подключению большого числа пользователей, устройств и объектов.

В течение 2019–2020 гг. Tele2 ввела в эксплуатацию 30 тыс. новых базовых станций Ericsson. В августе 2019 года Tele2 и Ericsson запустили в центре Москвы первую в России пилотную зону 5G, которая охватывает Тверскую улицу — от Кремля до Садового кольца.

После начала спецоперации Ericsson перестала поставлять оборудование в Россию, а позднее заявила, что с 2023 года прекратит все операции с клиентами в стране. В декабре 2022 года Ericsson передала поддержку клиентов в России компании ООО «Сонерик».

  • В ноябре 2022 года Tele2 подала иск к Ericsson в Арбитражный суд Москвы с требованиями поставить оборудование по договору от 30 июля 2014 года, выплатить неустойку в размере 4,1 млн евро, а также взыскать неустойку за неисполнение судебного акта в части поставки оборудования.
  • Представитель Tele2 ранее сообщал «Ведомостям, что большая часть недопоставленного оборудования относится к заказам, которые были сделаны задолго до введения санкций.
  • Компания требовала обязать выполнить условия контрактов, а также ходатайствовала о принятии обеспечительных мер: о запрете распоряжаться суммой, эквивалентной исковым требованиям — 4,1 млн евро и запрете ликвидировать российскую структуру Ericsson до решения суда по спору. Это ходатайство суд в декабре 2022 года отклонил.

Фото на обложке: Mats Wiklund / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  2. 2 В Минцифры разъяснили, как будет устроена покупка сим-карт иностранцами
  3. 3 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  4. 4 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  5. 5 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022