Top.Mail.Ru
Новости

Минцифры запретит привлекать к обслуживанию сетей связи иностранные компании без представительств в РФ

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минцифры запланировало ужесточить требования к управлению сетями связи. Согласно новым правилам, операторам запретят привлекать к их обслуживанию иностранные компании, у которых нет представительств в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Минцифры запретит привлекать к обслуживанию сетей связи иностранные компании без представительств в РФ

Документ уже подвергся критике со стороны Минэкономики, сообщает издание. Из заключения следует, что новые требования приведут к материальным и административным издержкам операторов связи.

В числе таких требований указаны необходимость использования сертифицированных средств криптографической защиты информации, сертификацию антивирусного софта и организацию единой точки подключения для сторонних организаций. 

Это не первая инициатива властей, которая направлена на усиление контроля за сетями связи. В сентябре правительственная комиссия поддержала создание ситуационного центра для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных за 175 млн рублей на базе ФГБУ «Связист».

Источник «Ъ» сообщил, что новый приказ является переработанной версией проекта, прошедшего общественное обсуждение в сентябре. По его оценке, основные требования не поменялись и «приведут к сдерживанию внедрения новых технологий и новому росту тарифов».

В «Ростелекоме» газете сообщили, что в новом приказе Минцифры частично учло предложения компании. В Tele2 указанные требования пока находят выполнимыми. В МТС и «Вымпелкоме» отказались от комментариев, в «Мегафоне» считают, что «документ сырой и требует доработок».

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  2. 2 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  3. 3 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  4. 4 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  5. 5 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти