Top.Mail.Ru
Новости

Назван первый российский вуз, где врачей будут обучать телемедицине

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Крупнейший и старейший медицинский вуз России — Первый Московский государственный медицинский университет имени Ивана Михайловича Сеченова — формирует первый телемедицинский центр по проведению телемедицинских консультаций врачей. Об этом Rusbase рассказали представители университета.

Назван первый российский вуз, где врачей будут обучать телемедицине

Центр для консультаций между врачами и пациентами клиник университета формируется на кафедре информационных и интернет-технологий, отметили представители учебного заведения. По их словам, он станет первым в России образовательным центром по информационным, телемедицинским и интернет-технологиям.

Основным направлением работы создаваемой организации станет дистанционный мониторинг медицинских показателей пациентов, таких как – электрокардиограммы, артериальное давление и других – для своевременного предупреждения обострений заболеваний.

В университете надеются создать такую платформу, где получится опытно отрабатывать детали внедрения информационных систем и телемедицинских технологий в повседневную практику.

Пока в России врачи не могут оказывать удаленную медицинскую помощью. Законопроект, разрешающий эту деятельность, накануне был внесен на рассмотрение в Госдуму, а ранее этот законопроект был одобрен правительством. При принятии проекта специалисты смогут выписывать через интернет рецепты и справки и проводить онлайн-консилиумы, а пациенты – получать удаленные консультации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине