Новости

ЕС хочет приравнять мессенджеры к операторам связи

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Европейский союза планирует ужесточить правила для мессенджеров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. Сервисы типа WhatsApp и Skype должны будут соблюдать требования, касающиеся конфиденциальности и безопасности. Новые правила призваны отрегулировать взаимодействие сервисов с госслужбами безопасности и способы их заработка на пользователях.

ЕС хочет приравнять мессенджеры к операторам связи
Присоединиться

Представители Еврокомиссии заявили, что подобные сервисы должны регулироваться так же, как и обычные телефонные звонки и sms. Согласно проектам нормативных документов, мессенджеры, позволяющие звонить на телефонные номера, будут приравнены к операторам связи. Это не коснется сервисов, использующих только интернет для связи.

На регулировании мессенджеров настаивают и российские операторы. В декабре 2015 года стало известно о разработке ограничительных мер Роскомнадзором, однако из-за негативной общественной реакции работа над проектом была прекращена.

Специалисты предполагают, что изменения в европейском законодательстве могут привести к принятию аналогичных мер в России. Другие возражают, что регулирование мессенджеров будет выгодно только операторам связи, но не пользователям.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С
  2. 2 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  3. 3 ​​Как использовать фреймворк JTBD в разработке IT-продукта: пошаговая инструкция
  4. 4 Без хаоса из рабочих сообщений: как построить онлайн-офис в мессенджере
  5. 5 Telegram открыл рекламу на внешние ссылки. Что нужно об этом знать?