Новости

Роскомнадзор собирается ограничить работу мессенджеров

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Роскомнадзор подготовил и ведет обсуждение законопроекта, который нацелен на ограничение работы онлайн-сервисов обмена сообщениями – в первую очередь, мессенджеров.

Роскомнадзор собирается ограничить работу мессенджеров
Присоединиться

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию законопроекта. Авторы документа предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки, которые дополнят их понятием «информационно-коммуникационных сервисов», т.е. «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

По мнению опрошенных изданием сотрудников нескольких интернет-компаний и операторов связи, речь идет о мессенджерах, а теоретически – и о соцсетях. Источник «Ведомостей», близкий к Роскомнадзору, подтвердил, что эксперты ведомства участвуют в подготовке такого документа, а его инициатором является администрация президента. Другой источник рассказал изданию, что Кремль настаивает на регулировании мессенджеров «в связи со сложной геополитической ситуацией».

В рамках закона предлагается обязать разработчиков подобных сервисов работать в России только по договору с операторами связи, а также заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган – Роскомнадзор. В случае нарушения сервисом закона, правил оказания услуг связи или договора с оператором, последний должен заблокировать трафик этого сервиса до тех пор, пока нарушение не будет устранено.

Менеджер одного из крупных операторов также прокомментировал изданию, что из текста закона следует, что обмен сообщениями в мессенджерах должен происходить только между идентифицированными пользователями, т.е. подобные сервисы могут обязать идентифицировать пользователей и ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации (к примеру, спама).

Как утверждает один из сотрудников телекоммуникационных и интернет-компаний, опрошенных изданием, в данный момент закон обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу