Top.Mail.Ru
Новости

Tesla вопреки прогнозам продала почти четверть миллиона электрокаров за третий квартал

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Tesla продала за третий квартал 2021 года почти четверть миллиона своих электромобилей. Эксперты прогнозировали куда меньшее число из-за мирового дефицита полупроводников, но компании пока что удалось преодолеть этот кризис.

Tesla вопреки прогнозам продала почти четверть миллиона электрокаров за третий квартал

Tesla продала более 241 тыс. электромобилей с июля по сентябрь, что на 103 тыс. больше, чем в тот же период прошлого года, сообщает Reuters. Таким образом продажи выросли на 73% за год.

Основатель и глава Tesla Илон Маск в письме сотрудникам признался, что в начале третьего квартала дефицит полупроводников дал о себе знать, но компании все же удалось справиться с их нехваткой ближе к концу этого периода.

При этом продажи производителей автомобилей из-за нехватки чипов падают. У General Motors, крупнейшего концерна в США, они, например, упали на 33%.  

The Verge уточняет, что Tesla преодолела кризис благодаря своей политике покупки чипов: их заказывают у разных производителей, а программное обеспечение сотрудники компании переписывают буквально «на лету», чтобы обеспечить их совместимость друг с другом и остальными компонентами электромобилей.

Также на заметный рост продаж положительно повлияла популярность электрокаров Tesla в Китае, где их производство было запущено в начала 2020 года. Кроме того, продажи популярного в США кроссовера Model Y начались в Европе.

Tesla планирует увеличивать производство и продажи своих электромобилей. Недавно компания увеличила свой и без того гигантский завод в техасском городе Остине, также она планирует запустить свою новую фабрику в Берлине.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Расширяться будет и модельный ряд Tesla: впереди, например, выпуск в серийное производство электропикапа Cybertruck, который, правда, неоднократно откладывали.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Tesla/Twitter

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  5. 5 Стартапы в химической области смогут получить до 1 млрд рублей на запуск продукта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее