Top.Mail.Ru
Новости

Против собравшего $232 млн на ICO проблемного стартапа Tezos подан первый иск от инвесторов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Инвестор блокчейн-стартапа Tezos, собравшего $232 млн на ICO, подал на компанию в суд, обвинив ее в возможном нарушении американских законов и введении инвесторов в заблуждение. Об этом пишет The Recorder со ссылкой на текст иска.

Против собравшего $232 млн на ICO проблемного стартапа Tezos подан первый иск от инвесторов

Недавно СМИ стало известно о внутреннем конфликте в Tezos. Основатели проекта из США, которым принадлежат все технологии Tezos, хотят отстранить главу швейцарского фонда Tezos Foundation, который проводил ICO и владеет всеми собранными от инвесторов средствами.

Глава фонда недавно признал, что из-за конфликта с основателями запуск блокчейна Tezos откладывается. При этом с момента ICO прошло более трех месяцев, и инвесторы не получили от компании ни одного токена.

В коллективном иске, поданном в суд Сан-Франциско от имени вложившего в Tezos $2800 в биткоинах инвестора Эндрю Бейкера, истец утверждает, что стартап перед ICO либо искажал информацию о реальном состоянии проекта, либо врал инвесторам.

По словам истца, он вкладывался в стартап, поверив заявлению Tezos о запуске собственного блокчейна «к декабрю 2017 года», однако недавно основатели компании отложили запуск как минимум до февраля 2018 года. Бейкер также считает, что внутренний конфликт в стартапе повлиял на значительное снижение цены фьючерсов на токены Tezos.

Автор иска, который формально представляет всех участников ICO Tezos, хочет получить возможность вернуть свои средства и компенсировать ущерб, пояснил в разговоре с изданием адвокат Бейкера. Истец основывает свою позицию на том, что токены Tezos могут интерпретироваться законами США как незарегистрированный актив, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам с июля этого года приравнивает ICO к размещению ценных бумаг.

Адвокат основателей Tezos Артура и Кэйтлин Брайтманов, в свою очередь, прокомментировал, что обвинения истцов необоснованны, и что ответчики будут «решительно защищать себя».

Tezos разрабатывает платформу смарт-контрактов на собственном блокчейне, которая, как планируют основатели, сможет развиваться автоматизированно и без хардфорков. В ходе ICO в июле стартап собрал в биткоинах и эфирах $232 млн за 14 дней, однако из-за роста цены биткоина и эфира за прошедшие месяцы стоимость собранных активов выросла до $475 млн, говорится в иске Бейкера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам