Новости

Чиновники США одобрили тест Theranos

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Новая технология анализа крови получила официальное признание

Чиновники США одобрили тест Theranos
Присоединиться

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрило тест Theranos по определению герпеса (Herpes Simplex 1 virus IgG).

Разработчик нового метода анализа крови Theranos, основанная Элизабет Холмс, сейчас оценивается в $9 млрд. Решение FDA — независимое подтверждение эффективности системы анализа крови Theranos, говорится в релизе компании.

Потребность в этом у Theranos возникла в связи с недавней критикой медицинского сообщества. Компания всегда избегала публикаций в научных журналах, чтобы сохранить конфиденциальность своих наработок. Детали технологии не раскрывались, что заставило многих усомниться в ее эффективности. Канадский биохимик Элефтериос Диамандис опубликовал в июне весьма скептическую статью. Он написал, что заявления Theranos о превосходстве над существующими системами анализа крови в лучшем случае являются спекуляцией.

Чтобы доказать общественности, что их тесты действительно работают, Theranos прошли добровольную экспертизу в FDA. Компания представила в ведомство полное описание своей технологии и результаты 818 тестов на герпес, которые полностью совпали с результатами традиционных анализов. Компания собирается представить для официальной экспертной оценки FDA остальные свои тест-системы.

Признание теста не стало сюрпризом. Судя по скудным просочившимся подробностям технологии, она не слишком отличается от текущих методов исследования крови (хотя, вероятно, представляет собой значительное их улучшение), предполагает Business Insider. Как пишет FDA, устройство, по сути, эквивалентно уже существующей технологии, поэтому может быть выведено на рынок. Theranos может разрушить бизнес традиционных лабораторий не столько новизной технологии, сколько удобством использования, писал в апреле Business Insider.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление состоянием и формирование команд: как еще применяют нейротехнологии в HR
  2. 2 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  3. 3 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  4. 4 Тренд: инвестиции в биотехнологии. Куда вкладываться частному инвестору?
  5. 5 «Наши предпочтения наследуемы, и корпорации пытаются это использовать»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти