Top.Mail.Ru
Новости

После 21 сентября в России спрос на туристические виртуальные SIM-карты вырос втрое

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

После объявления о частичной мобилизации в России в трое вырос спрос на виртуальные туристические SIM-карты, а на eSIM для Казахстана — в сотни раз. Среди других приоритетных направлений выделяются Турция, ОАЭ, Белоруссия, Финляндия.

После 21 сентября в России спрос на туристические виртуальные SIM-карты вырос втрое

За последнюю неделю роуминговый трафик в Турции и Казахстане вырос на 25%, в ОАЭ, Белоруссии и Финляндии — на 10% и в пределах 5% — в Армении, Грузии и Египте, узнал «Коммерсантъ».

С 21 сентября также вырос спрос на серые SIM-карты на 50%. Такие симки можно подключить без паспорта и оформления сотового контакта на абонента. Новое регулирование оборота серых симок пока не оказало заметного эффекта, все еще есть возможности их приобрести, сказали эксперты.

Специалист iKS-Consulting Максим Савватин сомневается, что одномоментный резкий рост спроса на роуминг в соседних странах продлится долго, но прирост выручки от него прогнозирует на «десятки процентов».

В течение лета мобильные операторы ввели плату за подключение новой SIM-карты. «Мегафон» и Yota взимают за это 50 рублей. На такой же шаг с 21 июня пошли «Билайн»,  МТС — с 24 июня, а Tele2 — с 1 августа.

Себестоимость SIM-карты для оператора сейчас составляет около €0,8. Ранее сотовые компании брали эти затраты на себя, надеясь, окупить расходы во время долгосрочного предоставления услуг абоненту. К тому же, выросли в разы в том числе затраты на сами SIM-карты.  

Фото на обложке: FabrikaSimf / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта