Top.Mail.Ru
Новости

Россияне переориентировались на путешествия в страны Персидского залива, Азии и Африки

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские туристы нашли замену европейским направлениям — страны Персидского залива, Азии и Африки. В этом году рекордное количество туров было куплено в ОАЭ и Египет.

Россияне переориентировались на путешествия в страны Персидского залива, Азии и Африки

Интерес россиян к ОАЭ, Мальдивам и Турции вырос на 25% в сравнении с прошлым годом, к Афирике — особенно Кении, ЮАР, Танзании и Занзибару — на 50%, к Таиланду — на 40-50%, сообщил РБК глава «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.

Представитель Anex Tour отметила снижение спроса на европейские направления еще в 2019 году, поэтому усложнение правил выдачи шенгенских виз практически не повлияло на рынок.

В «Арт-тур» также подтвердили снижение спроса на европейские направления по сравнению с прошлым годом. Хотя в августе-сентябре, после сообщения о возможном прекращении выдачи виз некоторыми странами, российские туристы стали активно бронировать туры в страны Европы. 

Ассоциация туроператоров России (АТОР) 13 сентября сообщила, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать от россиян документы на оформление туристических виз. При этом Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия продолжают прием документов на оформление шенгенских виз, а Кипр оформляет национальную визу.

После сообщения АТОР в некоторых СМИ и Telegram-каналах возникли разночтения: сообщалось о том, что страны, которые продолжают принимать документы, будут выдавать только национальные визы.

Эксперт travel-сервиса «Купибилет» по просьбе RB.RU объяснила, что представляет собой национальная виза и как по ней путешествовать россиянам.

Фото на обложке: Unsplash

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расширяем горизонты: как создавать приложения для африканского рынка?
  2. 2 Разная Африка: чем она интересна для российских предпринимателей
  3. 3 Почему Африка — самый интересный регион для российских предпринимателей
  4. 4 Гид по Эфиопии: чем эта страна привлекательна для российских стартапов
  5. 5 Куда идти стартапам в Африке
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти