Top.Mail.Ru
Новости

Минтранс предложил запретить таксистам работать больше 12 часов

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Минтранс России подготовил проект постановления «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси». Водители не смогут принять новый заказ от агрегаторов, после того как отработают 12 часов.

Минтранс предложил запретить таксистам работать больше 12 часов

Спустя пять часов после начала смены водитель должен будет сделать перерыв. Иначе получение им заказов будет временно приостановлено. Количество и продолжительность таких перерывов определит сам таксист, выяснили «Известия».

Скорее всего, онлайн-агрегаторам придется рассчитывать время, после которого они приостановят или прекратят передачу заказов, на основании данных о начале работы, поступающих от самих водителей.

Эксперты и сами агрегаторы такси говорят, что инициатива ведомства направлена на безопасность как перевозчиков, так и пассажиров. Они также подчеркнули, что техническая сторона проекта требует доработки.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин добавил, что многие таксисты подключены к разным агрегаторам, поэтому, исчерпав лимит времени работы у одной службы заказа, водитель может просто переключиться на другую.

  • В декабре 2022 года Госдума приняла закон, обязывающий службы такси предоставлять ФСБ доступ к своим базам данных, где хранится и обрабатывается информация о заказах. Изменения вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях