Top.Mail.Ru
Новости

Uber показал проект дрона для доставки еды с шестью пропеллерами

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Uber представил проект беспилотника, который компания будет использовать для доставки еды из ресторанов. Презентация прошла на саммите Forbes Under 30 в Детройте.

Uber показал проект дрона для доставки еды с шестью пропеллерами

У беспилотника Uber вращающиеся крылья с шестью пропеллерами — по три на каждом крыле. При взлете пропеллеры направлены вверх, а когда дрон набрал высоту, крылья разворачиваются так, чтобы пропеллеры смотрели вперед. Такая конструкция должна обеспечить плавный переход от вертикального взлета к горизонтальному полету, считают в компании.

Заряда аккумулятора дрона хватит только на небольшие полеты длительностью до 8 минут, включая время на загрузку и выгрузку заказа. Дальность полета – чуть более 19 км, максимальная скорость — около 48 км/ч, высота полета — до 120 м. Точная грузоподъемность дрона неизвестна. Uber лишь сообщает, что беспилотник способен перевозить «ужин на двоих».

Компания собирается использовать такие дроны в эксперименте по доставке еды, который пройдет следующим летом в Сан-Диего. Этим летом Uber уже провел тестовые полеты, в ходе которых дрон несколько раз доставил заказы из McDonald’s. Для теста компания использовала другую конструкцию беспилотника. Во время демонстрации он приземлялся на крышу автомобиля Uber.

Компания отказалась от идеи доставлять заказы прямо к дому клиента. Вместо этого беспилотники Uber будут прилетать на специальную станцию неподалеку от заказчика. Оттуда заказ будет забирать водитель Uber, чтобы передать клиенту.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Как выжать пользу из кризиса и переманить клиента с облака Amazon
  3. 3 «Маркетплейс — это локальная история»
  4. 4 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  5. 5 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта