Новости

Uber устроил пикет в Нью-Йорке

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Чиновники хотят ограничить увеличение парка компании

Uber устроил пикет в Нью-Йорке
Присоединиться

Вчера Uber провел акцию протеста перед мэрией Нью-Йорка, где транспортный комитет города принимал закон об ограничении выдачи лицензий новым таксистам. Законопроект был внесен на обсуждение неделю назад, тогда же Uber о нем впервые узнал.

Согласно этому документу, в год перевозчики могут увеличить свой парк лишь на 1% от текущей численности машин в городе. Это серьезно ограничит рост новых транспортных компаний и станет большой победой для традиционных такси. Таким образом, в следующем году Uber сможет привлечь в Нью-Йорке всего 200 новых водителей.

Предлагаемый закон будет действовать один год, а чиновники тем временем изучат последствия прироста машин такси — скорость городского движения, качество воздуха и уровень шума.

Прежде всего, новый закон ударит по игрокам с низкой долей рынка — им будет сложно конкурировать с большими парками лидеров. По словам представителя мобильного сервиса Lyft, хотя ограничение касается всех перевозчиков, последствия для Lyft будут куда серьезнее. В Lyft говорят, что такой шаг городских властей только упрочит позиции Uber. Действительно, сейчас Uber в Нью-Йорке занимает 90% рынка мобильных такси, а Lyft — всего 7%.

Представители Uber заявили TechCrunch о планах привлечь к своей платформе 10 тысяч новых водителей (что в 50 раз больше предполагаемого лимита в 200 человек). В Нью-Йорке у компании сейчас 26 тысяч активных водителей, включая работающие на платформе Uber партнерские службы.

Uber приглашал водителей на митинг по электронной почте, а пользователей — с помощью всплывающих окон в приложении, а также предлагал бесплатно доставить на демонстрацию из любой точки города. На пикете было около 60 человек — в основном сотрудники компании и их друзья, сообщает TechCrunch. Uber предоставил протестующим плакаты, футболки и бесплатный обед.

К зданию администрации Нью-Йорка также пришли 10 водителей традиционного такси YellowCab. Их плакаты были написаны от руки и явно полемизировали с Uber. Акция Uber проходила на ступеньках мэрии, а водители желтых такси были вынуждены остаться на тротуаре.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта
  2. 2 7 главных трендов этого года в шеринг-экономике
  3. 3 5 компаний, которые удвоили свою стоимость в 2015 году
  4. 4 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  5. 5 «Маркетплейс — это локальная история»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти