Новости

Инвесторы Uber попросили покинуть совет директоров фонд, подавший в суд на Трэвиса Каланика

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Группа инвесторов Uber обратилась к фонду Benchmark Capital, подавшему в суд и обвинившему в мошенничестве бывшего главу компании Трэвиса Каланика, потребовав от компании покинуть совет директоров Uber. Текст письма от инвесторов опубликовало издание Axios.

Инвесторы Uber попросили покинуть совет директоров фонд, подавший в суд на Трэвиса Каланика
Присоединиться

По данным издания, письмо было разослано другим инвесторам и членам совета директоров Uber по электронной почте 11 августа. Обращение подписал партнер Sherpa Capital Шервин Пишевар, а также представители компаний Yicaipa Cos и Maverick.

В письме акционеры отмечают, что «удивлены и обеспокоены этически сомнительным» иском Benchmark, который «скорее уничтожает ценность компании, чем увеличивает ее». Также инвесторы раскритиковали фонд за «ложные обвинения» в адрес Каланика.

Из письма следует, что именно Benchmark надавила на Каланика угрозами «публичного скандала», чтобы он ушел из компании в середине июля. Новый иск, считают авторы письма, только навредит репутации компании и помешает привлечь инвестиции, а также найти подходящего гендиректора. 

«Инвестиции Benchmark в Uber в размере $27 млн сейчас стоят $8,4 млрд, и вы подаете в суд на основателя, на компанию и ее сотрудников, которые работали не покладая рук, чтобы создать столь беспрецедентную ценность. Мы просим вас подумать о жизнях этих сотрудников и позволить им продолжать развивать эту компанию в мире, позволив ей процветать. То, что вы делаете, имеет обратный эффект», – передает издание слова авторов письма.

Акционеры требуют от Benchmark отозвать иск, убрать из совета директоров своего представителя и избавиться от 75% своих акций Uber – части, достаточной, чтобы фонд больше не мог назначать представителей в совет.

По словам авторов письма, они знают инвесторов, которые готовы приобрести эти акции как только они станут доступны, а также других акционеров Uber, которые поддерживают эту позицию. Авторы письма также обещают вынести этот вопрос на голосование на собрании совета директоров, которое состоится 11 августа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему