Банк России смягчил условия для участия негосударственных пенсионных фондов в IPO
Новые правила начнут действовать с 13 октября
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут инвестировать пенсионные резервы в акции в рамках IPO, если совокупный объем размещения составит не менее 3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ.
Регулятор уточил, что ранее порог для участия фондов в IPO составлял 50 млрд рублей. Новые нормы вступят в силу с 13 октября.
Фонды также смогут приобретать за счет пенсионных резервов некоторые производные финансовые инструменты на внебиржевом рынке с центральным контрагентом.
Доля акций, которую смогут покупать НПФ, выросла с 5% до 10% от общего объема размещения.
«Новые нормы расширяют инвестиционные возможности НПФ. В свою очередь, участие институциональных инвесторов в IPO будет стимулировать публичные предложения акций на российском рынке», — отмечается в сообщении финансового регулятора.
Согласно планам Минфина, в период 2025–2030 гг. на бирже должно проводиться по 20 публичных размещений в год общей капитализацией 4,5 трлн рублей. 22%, или 1 трлн рублей от этой этой суммы должны обеспечить IPO госкомпаний.
В июне стало известно о планах группы «Ренессанс страхование» создать собственный пенсионный фонд — «Ренессанс Накопления». За пять лет компания планирует привлечь не менее 1 млн клиентов и 100 млрд рублей дополнительных активов.
Фото на обложке: DC Studio /
- Накопление пенсий работниками поможет компаниям претендовать на налоговые льготы Нововведение может заработать в 2026 году 05 мая 2025, 14:59
- НПФ «Альфа-Банка» получил лицензию Банка России Фонд был зарегистрирован банком в августе этого года 15 ноября 2024, 13:22
- НПФ «Ренессанс Страхования» начал заключать договоры по программе долгосрочных сбережений Минимальная сумма взносов в год — 2 тыс. рублей 08 ноября 2024, 16:55
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами