Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: В интернет попали служебные файлы разработчиков Сбербанка

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В интернет попали файлы, которые показывают, как Сбербанк проверяет работоспособность собственных систем. Эти данные оказались в открытом доступе одновременно с обнаруженной ранее информацией о 420 тысячах сотрудников банка, пишет «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ»: В интернет попали служебные файлы разработчиков Сбербанка

Эксперты уверены, что утечка произошла по вине одного из работников Сбербанка. По их мнению, эти файлы — черновик проекта для одной из систем организации. Специалисты отмечают, что виновник утечки не планировал похищать данные, а просто проявил неосторожность, работая дома и отправляя рабочие файлы на личную почту.

Информационные системы банка не подвергались взломам, подтвердили в Сбербанке. Там также отметили, что указанные файлы не содержат банковской или коммерческой тайны и персональных данных сотрудников и клиентов банка.

В пресс-службе Сбербанка подчеркнули, что в архиве содержится документация, которую можно было отправлять сторонним лицам, например, подрядчикам.

По словам собеседника «Коммерсанта», близкого к правоохранительным органам, ставшие публичными файлы Сбербанка показывают, какие системы он использует и как проверяет их исправность.

По его мнению, документы ценны для узкого круга злоумышленников, поскольку показывают уязвимости банка и могут быть использованы при попытке взлома.

На прошлой неделе имена и адреса электронной почты примерно 420 тысяч сотрудников Сбербанка оказались в открытом доступе. Причину утечки в банке раскрывать не стали, одним из возможных вариантов назвали «злонамеренные действия одного из сотрудников».

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  3. 3 Консервативный или агрессивный
  4. 4 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  5. 5 Мошенники, кризисы, нехватка знаний