В «Яндекс Картах» появилась функция обмена геолокацией: пользователи могут делиться местоположением в режиме онлайн
В «Яндекс Картах» теперь можно делиться геолокацией
В мобильную версию «Яндекс Карт» добавили функцию обмена геолокацией в реальном времени. Она рассчитана на ситуации, когда важно видеть текущее местоположение человека или не потеряться в городе. Маршрут до точки пользователя строится прямо в приложении.
Для передачи геолокации не нужно скачивать другие приложения
Новая функция позволяет транслировать своё перемещение по городу прямо в интерфейсе карт. Пользователи, с которыми поделились локацией, видят пин с текущим местоположением человека.
До точки с местоположением пользователя, который делится геолокацией, можно сразу проложить маршрут. Для этого не требуется заходить в другие сервисы или использовать сторонние приложения. Вся работа с геолокацией происходит внутри «Яндекс Карт».
Пользователи могут отправлять геолокацию на 15 минут или, например, на день
Пользователи могут самостоятельно определять временной отрезок, в который они будут делиться своим местоположением. Например, можно отправить свою геолокацию на 15 минут или на один час, если нужно увидеться в новом месте.
Своей локацией можно делиться и на 8 часов, и на сутки. Такой формат рассчитан на мероприятия или поездки.
Отдельно предусмотрена возможность постоянной трансляции, при которой избранный круг людей всегда видит где находится пользователь в настоящий момент.
Получатели геолокации увидят на картах «пин»
Отправка геолокации запускается нажатием кнопки на своё местоположение на карте. Затем пользователь выбирает, с кем поделиться локацией, и получатели увидят соответствующую метку.
Также функция доступна через профиль пользователя в разделе «Геопозиция». Ещё один вариант — отправить скриншот, на котором отмечено текущее местоположение.
Завершить передачу геолокации можно в любое время
Передачу местоположения пользователь может прекратить в любой момент. Для этого достаточно открыть раздел «Геопозиция» в профиле или нажать на свою точку на карте. В активной трансляции доступна кнопка «Завершить».
После отключения трансляции метка пользователя автоматически пропадает с карт тех, с кем была поделена локация. Дополнительных подтверждений система не запрашивает. Процесс остановки происходит сразу после нажатия кнопки.
Функция поможет не потеряться друг с другом в городе
По словам Антона Лямина, руководителя команды Поиска и выбора мест в «Яндекс Картах», обмен геолокацией — не новшество для рынка. Он отметил, что в сервисе его сделали простым и интуитивно понятным.
Лямин также отметил, что все элементы передачи местоположения встроены в привычный интерфейс карт. В компании считают, что это поспособствует тому, чтобы пользователи проще находили друг друга в городе.
- Apple выходит в массовый сегмент: компания представила самый бюджетный ноутбук — MacBook Neo стоит всего $599 Также стали известны первые цены на MacBook Neo в России 04 марта 2026, 18:00
- Россияне стали чаще обращаться к юристам: спрос на оценку имущества и регистрацию товарных знаков вырос в 5-6 раз Юристы связывают это с перераспределением активов и изменениями в законодательстве 04 марта 2026, 15:45
- Онлайн-рынок продуктов достиг 1,6 трлн ₽, но темпы роста в 2025-м замедлились: причина — высокие цены на продукты Лидером рынка осталась X5 Digital — на второе место вышел Самокат 04 марта 2026, 11:28
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами