Новости

Видео: первый полет летающего такси от Airbus

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Авиапроизводитель Airbus опубликовал видео первого полета своего электрического аэротакси Vahana, который состоялся в конце января.

Видео: первый полет летающего такси от Airbus

В ходе испытаний компания подняла прототип в воздух на высоту примерно пяти метров и через минуту посадила. На видео попал момент с посадкой (с 1:05). В ходе полета летающее такси потратило 8% от заряда своей батареи, говорится в описании ролика.

Разработкой аэротакси с 2016 года занимается проект Vahana, входящий в подразделение A^3 (A в кубе) внутри Airbus. Полностью электрическое аэротакси представляет собой конвертоплан с вертикальным взлетом и посадкой, который меняет положение передних и задних крыльев с роторами для смены режимов движения.

Предполагается, что такие аэротакси можно будет вызвать через приложение по модели каршеринга. В Airbus рассчитывают, что новое средство передвижения по городу позволит избавиться от автомобильных пробок.

Аналогичным проектом занимается Uber, планируя, что стоимость полета не будет сильно отличаться от текущих расценок сервиса. Обе компании планируют запустить сервис аэротакси в 2020 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как улучшить качество воздуха дома или в офисе
  2. 2 Российский поставщик электроники «Мерлион» зарегистрировал бренд собственных SSD-накопителей
  3. 3 xAI Илона Маска опубликовала исходный код чат-бота Grok
  4. 4 «Аквариус» и Nemifist будут выпускать ПК для геймеров и корпоративных пользователей
  5. 5 МТС запускает новую биллинговую платформу Telecom Platform
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта