Число вакансий в сегменте малого и среднего бизнеса начало расти — исследование
Владельцы малого и среднего бизнеса в мае опубликовали на 18% больше вакансий, чем в апреле. Такие данные содержатся в исследовании «Авито работы», с которым ознакомился Rusbase.
Активнее всего растет число вакансий МСБ в сфере строительства (+44%). На втором месте — производство и сельское хозяйство (+22%), на третьем — продажи (+20%).
«Наиболее пострадавшие отрасли во время пандемии "Искусство/Развлечения" (-26%) и "Рестораны/Туризм" (-19%) пока остаются в неблагоприятной ситуации, здесь сохраняется динамика отрицательная», — рассказали исследователи.
Общее количество вакансий по стране (без учета размера компании-работодателя) в мае выросло на 6% по сравнению с апрелем 2020 года.
Больше всего оживление малого и среднего бизнеса заметно в Сибири. Самый большой рост числа вакансий за месяц отмечен в Красноярске (+39% объявлений), Тюмени (+37%), Новосибирске и Омске (+31%).
В Москве количество вакансий в МСБ за май выросло только на 4%. Это связано с тем, что ограничительные меры в столице стали постепенно снимать лишь в середине июня. В Санкт-Петербурге показатель составил 16%.
Фото: Monkey Business Images / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Более 80% российских менеджеров по продажам высоко оценивают свой вклад в успех бизнеса Еще 12% считают, что люди вокруг не понимают, чем занимается отдел продаж 30 апреля 10:03
- 2 Среднегодовая численность работников 29 апреля 15:41
- 3 Правительство разработало план по борьбе с нелегальной занятостью На 2025–2027 годы 28 апреля 15:29
- 4 Иностранные компании удвоили наем российских IT-специалистов В 2024 году в иностранные компании устроились около 5 тыс. российских IT-специалистов 23 апреля 16:20