Top.Mail.Ru
Новости

«ВЭБ Инновации» профинансируют резидентов «Сколково» на сумму до 3 млрд рублей

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

«ВЭБ Инновации» и фонд «Сколково» заключили соглашение о партнерстве. Компания будет осуществлять деятельность, направленную на развитие и коммерциализацию разработок инновационного центра «Сколково». Общий объем финансирования проектов составит до 3 млрд рублей в 2019 — 2021 годах, сообщил Rusbase представитель «ВЭБ Инноваций».

«ВЭБ Инновации» профинансируют резидентов «Сколково» на сумму до 3 млрд рублей

В рамках соглашения «ВЭБ Инновации» займутся финансированием проектов на стадии масштабирования бизнеса по ряду направлений, среди которых:

  • энергоэффективность и энергосбережение,
  • ядерные и космические технологии,
  • разработка медицинского оборудования и лекарственных средств,
  • стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение,
  • биотехнологии для сельского хозяйства и промышленности.

Компания также будет участвовать в научных и технологических конференциях и других публичных мероприятиях фонда «Сколково», организации конкурсов, практик, мастер-классов, лекций и консультаций.

«Сегодня у “Сколково” есть огромный потенциал и масса перспективных разработок, однако не все они доходят до стадии востребованного рынком продукта. Поэтому мы готовы активно делиться с разработчиками теми компетенциями, которых им не хватает для коммерциализации идей и дальнейшего выхода за рубеж», — отметил генеральный директор «ВЭБ Инноваций» Олег Теплов.

Компания предоставит резидентам «Сколково» менторскую поддержку в сфере актуальных технологических тенденций.

Кроме того, «ВЭБ Инновации» смогут участвовать в проведении пилотных и опытно-промышленных испытаний и коммерциализации наиболее интересных проектов.

В свою очередь, фонд «Сколково» предоставит партнеру доступ к исследованиям, реализуемым в рамках инновационного центра.

Вице-президент и исполнительный директор кластера информационных технологий фонда Константин Паршин уверен, что эффективное взаимодействие с экосистемой «Сколково» будет способствовать «формированию воронки качественных инновационных проектов для "ВЭБ Инноваций" и ускорению внедрения перспективных отечественных технологий».

Накануне «ВЭБ Инновации» и руководство Пермского края подписали соглашение о создании венчурного фонда с первоначальным капиталом 300 млн рублей. В дальнейшем размер фонда планируется увеличить до 2 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году