Разработчика ПО для управления данными Veeam оценили в $15 млрд в рамках вторичного размещения акций на сумму $2 млрд. Об этом говорится в сообщении на сайте IT-компании, которую основали выходцы из России Андрей Баронов и Ратмир Тимашев.
Основными покупателями акций стали американские инвесткомпании TPG и Neuberger Berman Capital Solutions, а также сингапурская Temasek. Участие в размещении приняли и другие инвесторы. Закрыть сделку планируется в первом квартале 2025 года после одобрения регуляторов.
Благодаря расширению базы инвесторов Veeam получила «больше возможностей для достижения стратегических партнерств, приобретений и увеличения капитализации в будущем», говорится в сообщении компании.
Veeam разрабатывает ПО для резервного копирования, восстановления и управления данными в облачных, виртуальных и физических средах. Баронов и Тимашев основали компанию в 2006 году. В 2020-м они продали ее американскому инвестфонду Insight Partners. Сумма сделки составила $5 млрд. Тогда же Forbes оценил состояние Баронова в $770 млн, Тимашева — в $680 млн.
В марте 2022 года в ответ на проведение военной операции на Украине Veeam объявила о приостановке продаж в России, в июне 2023-го две российские «дочки» компании, ООО «Виэм Рус» и ООО «Эмаст Софтвер Корпорэйшн», были ликвидированы. В феврале 2024 года стало известно, что Баронов и Тимашев отказались от российского гражданства. По данным Forbes, у бизнесменов осталось киприотское гражданства, сами они давно живут за границей: Баронов в Швейцарии, а Тимашев — в США.
Фото на обложке: Postmodern Studio /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Американский фонд Insight Partners купит ИТ-компанию Veeam с российскими корнями за $5 млрд
- 2 «Передавать данные в облако здорово, но, возможно, наступит день, когда вы захотите их оттуда вернуть». Топ-менеджмент Veeam Software о развитии компании
- 3 Veeam преодолел отметку в $1 млрд и анонсировал новые продукты
- 4 Разработчик софта Veeam выходцев из России привлек $500 млн
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025