Новости

Венесуэла запустила продажу собственной криптовалюты El Petro

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Венесуэла запустила продажи собственной криптовалюты El Petro. Всего власти обещают выпустить 100 млн единиц этой валюты, из которых 82,4 млн будут доступны для инвесторов на первом этапе. Об этом пишет HispanTV.

Венесуэла запустила продажу собственной криптовалюты El Petro

El Petro — одна из немногих криптовалют, которая обеспечена реальным активом. Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал обеспечить цифровую валюту местной нефтью, поэтому и стоимость El Petro будет составлять примерную стоимость одного барреля венесуэльской нефти — порядка $60 в настоящее время.

По указу Мадуро для криптовалюты отвели 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Власти надеются, что EL Petro позволит Венесуэле успешно привлекать средства из-за рубежа, что крайне необходимо охваченной кризисом латиноамериканской стране.

El Petro можно будет использовать для оплаты товаров или услуг, выплаты налогов, сборов и пошлин на территории страны, а также обменивать на имеющиеся в обращении бумажные деньги. Курс будет зависеть от объема операций, совершаемых во всех пунктах обмена, получивших от властей разрешение на ведение деятельности.

Напомним, в декабре 2017 года президент Мадуро по центральному телевидению объявил о выпуске собственной государственной криптовалюты El Petro. Власти надеются, что криптовалюта позволит стране преодолеть социально-экономический кризис. Мадуро предположил, что эта мера поможет стране двигаться вперед в области «новых форм получения международного финансирования».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты
  2. 2 Обвинение запросило 50 лет тюрьмы для основателя FTX
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке