Top.Mail.Ru
Новости

«ВКонтакте» научила нейросеть писать заголовки для новостей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Разработчики «ВКонтакте» создали нейросеть, которая генерирует новостные заголовки на русском и английском языках. Для ее обучения использовались тексты «РИА Новости» и The New York Times. Об этом Rusbase рассказали в пресс-службе компании.

«ВКонтакте» научила нейросеть писать заголовки для новостей

Для генерации заголовка нейросети нужен только текст новости. Модель обрабатывает его и формулирует заголовок из фрагментов слов — так она добивается правильных падежей и склонений и в итоге получает связное предложение, пояснил представитель соцсети.

При создании нейросети разработчики использовали архитектуру Universal Transformer и технику компрессии данных BPE (Byte Pair Encoding) — они обычно применяются в машинном переводе и позволяют ограничиться небольшим словарем для генерации заголовков.

В компании отметили, что сотрудники «ВКонтакте» — первые, кто использовал BPE для модели суммаризации текста, а также первые, кто обучал такую модель на русскоязычных новостных материалах.

Чтобы проверить качество работы в случаях, когда автоматические и оригинальные заголовки полностью отличаются, но смысл новости передан верно, разработчики провели отдельное исследование, в котором показывали добровольцам новость и два заголовка к ней. По словам опрошенных, в 45% случаев машинный заголовок был не хуже оригинального, а в 15% — даже лучше.

«Исследование с добровольцами показало, что заголовки, созданные нейросетью, пока не всегда получаются такими же качественными, как написанные человеком. Однако мы не перестаем улучшать модель — и непременно добьемся равных результатов», — считает разработчик-исследователь «ВКонтакте» Даниил Гаврилов.

По его словам, технология может использоваться для разных задач, связанных с удобством потребления контента: «Например, во "ВКонтакте" ее потенциально можно применить для умного сокращения постов в ленте пользователя или для создания новостных дайджестов», — пояснил эксперт.

Фото: Pe3check/ Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы