Top.Mail.Ru
Новости

Прибыль ВКонтакте составила 60,5 миллионов рублей

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Прибыль ВКонтакте составила 60,5 миллионов рублей

дт

Как сообщает Forbes со ссылкой на финансовый отчет Mail.Ru Group за 2013 год, прибыль от самой крупной социальной сети в России составила 60,5 миллионов рублей, что примерно на 10 больше, чем результат 2012 года.

Mail.Ru Group увеличила свою долю в соцсети с 39,99% до 51,99%. Также компания владеет долей в платежном сервисе Qiwi, вместе с ВКонтакте они принесли Mail.Ru 258 миллионов рублей. И если долю ВКонтакте Mail.Ru Group повышала, но с Qiwi все наоборот — в мае доля составляла 21,4%, а к октябрю снизилась до 10,42%. Чистая прибыль сервиса составила более двух миллиардов. ВКонтакте раньше тоже зарабатывал значительно больше, около полумиллиарда рублей, но в 2012 году произошло резкое падение прибыли на 90% (с 500 млн до 50), что объяснили затратами на инвестиции в развитие соцсети.

Сейчас ВКонтакте «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова», как заявляет Дуров, которого уволили с поста гендиректора. Основатель сети вместе с братом находится заграницей и активно ищет штаб-квартиру (вы можете в этом ему помочь, кстати) для своего следующего проекта — мобильной соцсети.

Из других достижений Mail.Ru — в прошлом году компания сосредоточилась на мобильных приложениях для большинства своих сервисов. Обновился почтовый клиент от Mail, был введен облачный сервис Cloud.Mail, привлекший первый поток пользователей бесплатным терабайтом памяти. Аудитория портала в марте 2014 года составила 59 миллионов только российских пользователей, причем учитывались только web-пользователи. Общая выручка сегмента выросла на 24,6%. Основным источником дохода стала, конечно, онлайн-реклама, слегка отстают от нее MMO-игры, хотя здесь наметился еще более заметный рост (почти на 40%)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  3. 3 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  4. 4 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  5. 5 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016