Volkswagen показал самый экономичный электромобиль: модель проехала почти 1300 км всего с одной подзарядкой по пути
Электрокар Mission Efficiency сертифицирован для дорог общего пользования и рассчитан на четырёх человек
Volkswagen представил прототип электромобиля Mission Efficiency, установивший несколько мировых рекордов, включая минимальный расход электроэнергии. Машина проехала 1278 км от Вольфсбурга до Вены с одной подзарядкой по пути. По прибытии в пункт назначения у модели оставался запас хода ещё на 164 км.

Форма кузова позволила снизить расход энергии
В Mission Efficiency составляет 0,158 — Volkswagen также называет его рекордным.
Для снижения сопротивления воздуха инженеры использовали обтекаемый кузов, ветрозащитные экраны на колёсах и особую форму колёсных арок.
Также в конструкции применён арамидный композит, усиленный углеволокном, — лёгкий и прочный материал, который помогает снизить массу автомобиля.
В основе Mission Efficiency — силовая установка от VW ID. Polo
В основе прототипа лежит силовая установка Volkswagen ID. Polo — компактного электрического хэтчбека, представленного в 2026 году. Батарея ёмкостью 54,9 кВт⋅ч питает электромотор мощностью 135 л.с., а привод у машины — передний.
На маршруте из Вольфсбурга до Вены Mission Efficiency расходовал 7,51 кВт⋅ч на 100 км. В ходе «идеального» заезда расход удалось снизить до 6,48 кВт⋅ч при постоянной скорости, отсутствии подъёмов и отключённых .
Концепт рассчитан на поездки семьи из четырёх человек и сертифицирован для езды по обычным дорогам. При этом серийный выпуск модели пока не подтверждён.