Новости

Volvo решила выпустить «почти полностью беспилотный» автомобиль к 2021 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Автопроизводитель Volvo Cars совместно с поставщиком деталей для авто Autoliv подписали соглашение с Nvidia о разработке систем для беспилотных авто. Об этом пишет The Verge.

Volvo решила выпустить «почти полностью беспилотный» автомобиль к 2021 году
Присоединиться

Над проектом будет работать совместное предприятие Volvo, принадлежащего китайской Zhejiang Geely Holdings, и Autoliv. Новая компания будет называться Zenuity.

Nvidia предоставит участникам соглашения собственные компьютеры Drive PX2, разработанные специально для беспилотных машин: система с искусственным интеллектом сможет обрабатывать данные одновременно с 12 камер, а также лидаров и радаров, чтобы распознавать окружение автомобиля.

Как отмечает Reuters, в Volvo рассчитывают начать продажи «почти полностью беспилотных» автомобилей к 2021 году. Софт, который разработает Zenuity, также будет предназначен для продажи.

Для Volvo это уже не первый совместный проект с Nvidia: ранее компании запустили тестирование полуавтономных машин на юге Швеции. Volvo для Nvidia, в свою очередь – уже не первый партнер в сфере беспилотных авто: ранее компания заключила партнерские соглашения с Toyota, Audi и Mercedes.

В последние годы все больше традиционных автопроизводителей начинают заниматься беспилотными машинами: среди них Ford, BMW, Daimler, Volkswagen и другие. Среди высокотехнологических компаний одними из первых разработкой таких систем занялись Tesla, Waymo (входит в Alphabet) и Uber. В России самоуправляемые автомобили разрабатывают, к примеру, Cognitive Technologies и «КамАЗ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта