Top.Mail.Ru
Новости

Стала известна сумма сделки по продаже ВТБ акций «Магнита»

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Чистый эффект от продажи группой ВТБ чуть более 17% акций сети розничных магазинов «Магнит» составил 26,8 млрд рублей, сообщил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Стала известна сумма сделки по продаже ВТБ акций «Магнита»

«Произошла реализация акций "Магнита", которыми группа долгое время владела, и чистый эффект от реализации, то есть от сделки по продаже "Магнита", — 26,8 млрд рублей. То есть значимая часть ноябрьской прибыли сформирована в виде результатов этой сделки», — передает ТАСС слова Пьянова.

Чистая прибыль ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в ноябре 2021 года составила 28,9 млрд рублей.

Чистая прибыль ВТБ по МСФО по итогам января - ноября 2021 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в четыре раза и достигла 308,8 млрд рублей. Это рекорд по чистой прибыли для группы, отметил Пьянов.

Топ-менеджер также сообщил, что по итогам 11 месяцев был выполнен годовой таргет группы по чистой прибыли.

ВТБ купил 29,1% акций «Магнита» у основателя ретейлера Сергея Галицкого за 138 млрд рублей в феврале 2018 года. В мае того же года ВТБ продал 11,82% акций «Магнита» компании Marathon Group. Сумма сделки не разглашалась.

В ноябре 2021 года ВТБ продал приблизительно 17,28% обыкновенных акций «Магнита». Около 4,9% акций компании были предложены к продаже в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок. Оставшиеся приблизительно 12,4% акций были проданы Marathon Group.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Konstantin Lenkov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как управлять клиентским опытом в ритейле: разбираемся на примере «Дикси» и «Магнит у дома»
  2. 2 Экосистемы, развлечения и разные типы потребительских корзин: как ритейлерам работать с инновациями
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы