Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

ВТБ запустит оплату покупок за рубежом по QR-коду

В первой половине 2025 года технология станет доступна в странах ближнего зарубежья

Богдан Музыченко
Текст: Богдан Музыченко
13 декабря 2024, 17:27
Богдан Музыченко

ВТБ разработал сервис для оплаты покупок за рубежом по QR-коду в приложении «ВТБ Онлайн». Об этом RB.RU сообщили в пресс-службе банка. Там отметили, что технология избавит россиян от необходимости снимать наличные, обменивать валюту и оформлять карты иностранных кредитных организаций.

ВТБ запустит оплату покупок за рубежом по QR-коду
  1. Новости

«Новый функционал позволяет оплачивать покупки в зарубежных магазинах привычным способом: достаточно навести камеру сканирования QR-кодов в приложении на код оплаты в чеке или на терминале — оплата произойдет мгновенно», — рассказали в банке.

Там уточнили, что платежи проходят в рублях с последующей конвертацией в национальную валюту страны пребывания. Комиссия с клиентов не взимается. Лимит одной операции — от 10 до 350 тыс. рублей.

Сервис прошел тестирование в одной из стран ближнего зарубежья, в первой половине 2025 года он заработает в других таких государствах. Во втором полугодии технология станет доступна в «дружественных» странах ближнего и дальнего зарубежья. В банке подчеркнули, что пользователи «ВТБ Онлайн» будут получать оповещения о доступности сервиса в том или ином государстве. Названия стран там не раскрыли.

На первом этапе платежи с помощью QR-кода будут доступны только клиентам ВТБ, но в первой половине 2025 года ВТБ «будет готов предоставить технологию в рамках партнерств с международными банками и финтех-компаниями в дружественных странах», отметил начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Алексей Хранилов.

В феврале власти США ввели санкции против Национальной системы платежных карт, которая выступает оператором карт «Мир». После этого они попали под платежные ограничения в нескольких странах, включая Армению, Киргизию и Казахстан.

В апреле в Банке России заявили, что ищут варианты использования карт «Мир» за рубежом в условиях санкций. Среди возможных решений этой проблемы — расширение банкоматной сети иностранных «дочек» российских банков и задействование Системы быстрых платежей.

Фото на обложке: shisu_ka / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме