Top.Mail.Ru
Новости

ВТБ восстановил переводы в юанях в Китай

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Находящийся под санкциями ВТБ перезапустил переводы в юанях в Китай. Они будут идти в обход системы SWIFT. К 2023 году банк намерен нарастить объем таких транзакций в пять раз.

ВТБ восстановил переводы в юанях в Китай

Детали альтернативной системы президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин не раскрыл, пишет РБК.

С помощью сервиса клиенты банка смогут отправить деньги в Китай по банковским реквизитам через дистанционные каналы или в офисах ВТБ. Пока переводы доступны физлицам в адрес юрлиц.

Для перевода нужно будет открыть текущий счет в китайских юанях, купив валюту в мобильном приложении, онлайн-банке, офисе ВТБ. Максимальная сумма одной операции в приложении — 20 млн рублей или эквивалент в юанях, но не более 100 млн рублей в месяц. В офисах операцию можно провести безлимитно. Комиссия — 1%. 

Cбербанк с 7 июня прекратил расчеты в китайских юанях  для корпоративных клиентов. Мера временная и затронула клиентов-участников внешнеэкономической деятельности, ведущих расчеты в китайских юанях.

Компаниям придется проводить расчеты в банках-партнерах, оставив контракты в «Сбере», или же перейти на обслуживаение к иным кредитным организациями, которые проводят расчеты в юанях.

По данным «Тинькофф-банка», в 2021 году доля платежей бизнеса в юанях в Китай составляла 15–25%, сейчас достигла 25–30% по количеству платежей и 30–40% по сумме. Среди компаний, которые используют юани в расчетах, преимущественно импортеры.

Фото на обложке: Cloudy Design / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года