Top.Mail.Ru
Новости

Volkswagen выплатит $4,3 млрд властям США по делу о дизельгейте

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Немецкий автоконцерн Volkswagen заявил, что «значительно продвинулся» в переговорах с министерством юстиции и таможенной службой США о штрафных выплатах в размере $4,3 млрд в рамках урегулирования скандала по поводу занижения выбросов двигателей автомобилей («дизельгейт»). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Volkswagen выплатит $4,3 млрд властям США по делу о дизельгейте

В заявлении уточняется, что проект урегулирования претензий прекращает различные уголовно-правовые расследования, а также гражданские процессы о возмещении денежного ущерба. Проект соглашения также включает признание вины со стороны немецкого автоконцерна.

В случае заключения мирового соглашения, платежные обязательства приведут к финансовым расходам, которые превышают ранее сформированные резервы, пишет компания.

Издание сообщает, что в проект урегулирования будет включен мониторинг выхлопов дизельных двигателей Volkswagen с помощью независимой компании в течение трех лет.

В сентябре 2015 году Volkswagen признал, что использовал программное обеспечение для значительного занижения данных о выбросах при проведении специальных тестов. По данным автопроизводителя, проблема фальсификации затронула до 11 млн машин по всему миру. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы, Азии и США.

Накануне ФБР арестовало бывшего топ-менеджера Volkswagen Оливера Шмидта (Oliver Schmidt) по обвинению в сознательном сокрытии данных о выбросах вредных веществ автомобилями компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 «Весь венчурный бизнес связан с продажей ожиданий». Алексей Гирин (Starta Capital) — о специфике ICO
  3. 3 Как обмениваются подарками американские предприниматели
  4. 4 Как американский стартап с российскими корнями стал работать со «Сбербанком»
  5. 5 «Домой на Uber, нет сил ждать парома». Один день инвестора в США
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти