Top.Mail.Ru
Новости

Выбраны первые три российских города для запуска 5G

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Первые зоны коммерческой эксплуатации сетей 5G появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани — городах, где сейчас развернуты пилотные проекты. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов, пишет ТАСС.

Выбраны первые три российских города для запуска 5G

Акимов отметил, что для запуска 5G прежде всего нужно решить вопрос с диапазоном радиочастот. По его словам, это будет сделано к 2021 году, в том числе при участии «коллег из силового блока».

Кроме того, необходимо выбрать компании, которые будут строить сети 5G, добавил вице-премьер. Он указал, что переговоры ведутся как с отечественными производителями, так и с китайскими, сотрудничество с которыми позволит «соответствовать мировой повестке» и при этом «обеспечить локализацию решений в России».

ТАСС напоминает, что нацпроект «Цифровая экономика» предполагает запуск 5G в одном российском городе к 2021 году. К 2022 году связь пятого поколения должна появиться в 10 городах страны.

Диапазон радиочастот для 5G в России хотят определить до 30 сентября текущего года, но пока определенности в этом вопросе нет: Минобороны считает, что не стоит передавать операторам диапазон 3,4-3,8 ГГц, который используют силовые ведомства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно