Новости

Waymo занялась разработкой беспилотных грузовиков

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Входящая в холдинг Alphabet компания по разработке беспилотных машин Waymo сообщила о работе над проектом беспилотных грузовиков. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Waymo занялась разработкой беспилотных грузовиков

Waymo ожидает, что беспилотные грузовики в ближайшее время возьмут на себя выполнение перевозок на дальние расстояния, тогда как водители классических грузовиков будут работать только на местных маршрутах.

«Мы используем наш восьмилетний опыт в создании аппаратного и программного обеспечения для беспилотных автомобилей, и проводим технические исследования того, как наши технологии можно использовать в грузовиках», — рассказали в компании.

Waymo не единственная компания, заинтересованная в разработках беспилотных грузовиков. Сейчас подобным проектом занимаются подразделение Uber Technologies — Otto. В октябре 2016 года беспилотный грузовик Uber совершил первую самостоятельную поездку. В мае 2017 года глава компании Трэвис Каланик показал фото первого грузовика Uber. О своем желании заняться беспилотными грузовиками заявляли также в Amazon и Tesla.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России