Top.Mail.Ru
Новости

В России могут заблокировать WhatsApp из-за появления в мессенджере каналов

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Российские власти обсуждают возможную блокировку WhatsApp в связи с появлением в сервисе нового функционала. О том, что доступ к популярному мессенджеру могут ограничить, сообщили депутат Госдумы Антон Горелкин и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

В России могут заблокировать WhatsApp из-за появления в мессенджере каналов

WhatsApp в июне объявил, что с очередным обновлением в мессенджере появятся каналы. Администраторы смогут размещать в них свой контент, это текстовые публикации, фото и видео, а также опросы и стикеры.

В связи с новостями об обновлении депутат Горелкин сообщил накануне, что позиция по деятельности мессенджера может быть пересмотрена.

В четверг обеспокоенность новым функционалом популярного в России приложения выразил сенатор Бондарев. По его мнению, появление каналов в WhatsApp может поставить под угрозу информационную безопасность граждан.

«Данный путь развития мессенджера и может привести к превращению его в средство информационной войны и источник возникновения фейков об СВО, Вооруженных силах РФ, российской власти, истории нашей страны. Поэтому для проработки механизмов борьбы с данными угрозами, возможности блокировки мессенджера не следует исключать», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

Telegram, в котором также есть каналы, Бондарев считает «дружественным информационному пространству РФ». Также в качестве альтернативы WhatsApp член Совфеда предлагает «Яндекс-Мессенджер».

В своем посте Бондарев сослался на опыт Китая, который заблокировал WhatsApp еще в 2017 году, и предложил в РФ тоже задуматься о полностью местном мессенджере.

В марте 2022 года российский суд признал американскую компанию Meta, которой принадлежит WhatsApp, экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Однако для WhatsApp было сделано исключение, его блокировать не стали.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обновление ценовой политики WhatsApp Business API: как изменятся расходы на общение с клиентами?
  2. 2 Тихая революция в контакт-центре: как отказаться от телефонии и перевести всех клиентов в чаты
  3. 3 «Инфошуму подвержены все, но больше всего вредит он руководителям»
  4. 4 14 главных приобретений в сфере технологий за последние 5 лет
  5. 5 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам