Новости

Wildberries опроверг слухи об «уничтожении инфраструктуры» на фоне сбоя в работе

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Сбой у Wildberries начался 14 марта: пользователи России и СНГ жаловались на работу сайта и приложения, невозможность оплатить заказ и привязать карту, продавцы не видели корректные остатки товаров, не работала авторизация в «WB Партнеры». В сети обсуждали «уничтожение инфраструктуры», но эту информацию компания опровергла.

Wildberries опроверг слухи об «уничтожении инфраструктуры» на фоне сбоя в работе
Присоединиться

В первый день сбоя специалисты компании «устранили 70% ошибок»: восстановили оформление и оплату заказов в приложениях, а ошибки по оформлению заказов на сайте обещали исправить «в ближайшее время».

На второй день сбоя специалисты компании успели устранить «80% ошибок на сайте и в приложениях»: заработали коды для получения заказов, покупки можно также получить с помощью паспорта, пункты выдачи продолжили работать в стандартом режиме. Новых ошибок в работе приложений и сайта, по сообщению компании, 15 марта не возникало. А их общее количество по сравнению с первым днем снизилось в 6 раз. 

В этот же день в социальных сетях появились сообщения, что Wildberries взломали хакеры и уничтожили почти всю инфраструктуру. А на канале «Русский маркетинг» опубликовали скриншот письма для техподдержки СДЭК с сообщением о кибератаке на Wildberries. 

Источники компании по защите от вирусов-шифровальщиков «Киберполигон» заявили, что маркетплейс «мог стать жертвой взлома и атаки вирусом-шифровальщиком хакерской группировки OldGremlin», поэтому специалисты Wildberries более 10 часов восстанавливают работу сайта и приложений.

Скриншот «Русский маркетинг»

В Wildberries RB.RU опровергли информацию о взломе. «IT-инфраструктура не пострадала, frontend, backend в строю, персональная и финансовая информация, в том числе данные карт, на месте и в полной безопасности», — заявили в компании.

Маркетплейс также запустил Telegram-канал для консультирования покупателей. В нем будет актуальная информация о статусе исправлений технических ошибок. Покупатели смогут задать вопросы специалистам контакт-центра Wildberries.

К утру 16 марта, по сообщению компании, количество ошибок снизилось в 16 раз. Специалистам удалось устранить свыше 90% ошибок в работе мобильных приложений и сайта. Маркетплейс продлил срок возврата товаров через пункты выдачи или курьерскую службу. Кроме того, автоматически увеличили срок хранения товаров в пунктах выдачи заказов.

В пресс-службе заверили, что продолжают восстанавливать оставшийся функционал приложений и сайта, «который будет полностью запущен без каких-либо потерь».

Фото на обложке: BestPhotoPlus / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Coffee Analytics приглашает принять участие в исследовании маркетинговой и клиентской аналитики в России и СНГ
  2. 2 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  3. 3 За что Wildberries может заблокировать селлеру кабинет и что делать, если это уже произошло
  4. 4 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  5. 5 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти