Wildberries запустил крупнейший дата-центр с охлаждением серверов уличным воздухом
Wildberries запустил новый центр обработки данных (ЦОД) в Подмосковье, он стал крупнейшим объектом IT-инфраструктуры онлайн-платформы, говорится в сообщении маркетплейса.
ЦОД расположен на территории собственного логистического хаба компании в Московской области. Его совокупная площадь составляет около 16 тыс. кв. м, а общая мощность всего оборудования — 3,5 МВт, что эквивалентно одновременной работе 2 тыс. электрических чайников.
Компания отмечает, что в новом ЦОДе используется технология прямого фрикулинга — сервера охлаждаются уличным воздухом без использования холодильного оборудования. Это позволяет повысить надежность инфраструктуры за счет простоты инженерных решений, а также сократить объем потребления электроэнергии, что делает работу более экологичной.
Кроме основного дата-центра в Подмосковье, IT-инфраструктура компании размещена еще в нескольких дополнительных коммерческих дата-центрах. Wildberries планирует полностью перевести IT-инфраструктуру в собственные ЦОДы.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 Wildberries хотел крутить деньги, но после претензий ФАС решил «откатить» Эксперт рекомендовал селлерам не отказываться от открытия счетов в банке Татьяны Ким 30 июня 17:44
- 2 Wildberries запускает ИИ-ассистента. Теперь покупки — с подсказкой Wildberries представляет цифрового помощника для покупателей на основе ИИ 26 июня 14:20
- 3 Доставляешь быстрее — платишь меньше: Wildberries понижает комиссию для продавцов Комиссия может снизиться на 1-2% 24 июня 14:07
- 4 Wildberries готовится к запуску собственного виртуального мобильного оператора Наиболее вероятным партнером называется Т2 23 июня 10:27