Top.Mail.Ru
Новости

Суд признал незаконным платный возврат бракованных товаров на Wildberries

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Подольский городской суд признал незаконным требование Wildberries для покупателей оплачивать возврат бракованных товаров. Иск к компании в начале марта подал Роспотребнадзор, суд удовлетворил его 13 апреля 2023 года, узнал РБК.

Суд признал незаконным платный возврат бракованных товаров на Wildberries

В случае обнаружения у товара недостатков, не обговоренных продавцом, покупатель имеет право требовать замену на продукцию той же марки.

Клиент также может потребовать заменить товар на другой с перерасчетом стоимости, безвозмездно устранить дефекты или же отказаться от покупки и получить ее полную стоимость обратно.

Взимание или удержание денежных средств маркетплейсом при отказе от бракованного товара — нарушение действующего законодательства, сообщили в Роспотребнадзоре.

В Wildberries уверены, что суд не разобрался в обстоятельствах дела в полной мере. К тому же на заседании отсутствовали представители платформы, так как их «не известили надлежащим образом». Компания намерена оспорить решение суда.

В компании также подчеркнули, что возврат бракованных вещей остается для покупателей бесплатным, а пользователь оплачивает возврат только в случае, когда товар оказался должного качества и происходит «злоупотребление бесплатными сервисами компании». В Wildberries сообщили, что подобная мера применяется к клиентам, заказывающим большое количество вещей с малым процентом выкупа.

  • В середине апреля Wildberries вместе с Ozon, «Сбермегамаркетом», «Яндекс.Маркетом» и Корпорацией МСП подписали меморандум, который регулирует работу маркетплейсов с продавцами и владельцами ПВЗ.  Вопрос взаимодействия маркетплейсов со своими партнерами стал актуальным на фоне конфликта Wildberries с владельцами пунктов выдачи заказов, который начался в середине марта.

Фото на обложке: Tricky_Shark / Shutterstock

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  2. 2 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 За что Wildberries может заблокировать селлеру кабинет и что делать, если это уже произошло
  5. 5 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти