Новости

Фабрика стартапов ФРИИ: первые итоги

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Фабрика стартапов ФРИИ: первые итоги
Присоединиться

Сегодня проходит Demoday ФРИИ - фонд подводит итоги и объявляет о выпуске 20 стартапов из первого набора акселератора.

В июле прошлого года ФРИИ объявил о запуске акселератора, принять участие в котором мог любой гражданин России со своей идеей интернет-проекта или готовым бизнесом, нуждающимся в финансировании. В октябре начался отбор проектов в акселератор, в котором молодые проекты получили консультации. Каждый стартап оценивался по бизнес-показателям и должен был выполнить определенный KPI.

Три месяца назад обучение в акселераторе начали 29 команд, 20 из которых закончили программу и выполнили все KPI. За это время команды проверили бизнес-модели своих проектов, начали продажи и получили первых клиентов. Как написано в пресс-релизе, "все проекты показали значительный рост, а многие команды за эти несколько месяцев сделали больше, чем за весь предыдущий год".

Столики для нетворкинга на ФРИИ Demoday. Фотография: Степан Данилов.

По данным пресс-службы ФРИИ, 14% стартапов, прошедших акселератор, имеют оборот от 500 тыс. до 1 млн рублей, а 21% — заработали более 1 млн рублей за 3 месяца акселерации. Получается, что у 65% проектов оборот - меньше 500 тысяч рублей.


Проекты для инвестиций


ФРИИ инвестировал от 250 до 450 тысяч долларов в 4 проекта, прошедших акселератор фонда. Еще с двумя идут переговоры об инвестициях. Общая сумма инвестиций в 6 проектов составит около 3 млн долларов. Еще столько же было привлечено от сторонних инвесторов.

ReAction (VisionLabs) занимается технологией автотегирования и поиска данных для видео-хостингов, интернет-телеканалов и систем безопасности. Пока что компания предоставляет 3 технологии:

  • Face Engine - модуль распознавания лиц на изображениях и видео;
  • LPR - модуль распознавания номеров автомобилей на видео;
  • VisionLabs AUTO - система учета транспорта.

Picture Manipulation Inspector (компания SMTDP Tech LTD) - получил совместные инвестиции от ФРИИ и Flint Capital. Сервис позволяет определить подлинность любых цифровых изображений (начиная от фотографий и заканчивая отсканированными документами). Используя технологию Computer Vision (компьютерное зрение), сервис выявляет ретушь и другие изменения, устанавливает, насколько изображение отличается от оригинала. Подробнее о технологиях проекта можно прочитать здесь.

Dr.Tariff - бесплатное приложение для Android, которое помогает сократить расходы на мобильную связь, подбирая тариф. Как написано на сайте приложения, пользователи могут экономить до 5000 рублей в год.

«Все эвакуаторы России» - приложение позволяет заказывать эвакуатор или техпомощь в одно действие и автоматически передает ваше местоположение в диспетчерский центр. За время акселерации команда создала "Карту технической помощи на дороге" и "увеличила свои продажи с 5 до 1500 в месяц" (Рублей? Заказов?).

Еще с двумя проектами идут переговоры об инвестициях. ФРИИ готов соинвестировать в еще несколько проектов, которые найдут стратегического инвестора или фонд, готовый лидировать в раунде.

Одним из таких может стать (как сообщили на Demoday) Ezway - устройство, позволяющее отслеживать проблемы с автомобилем и предлагающее способы их решения. "Цена входа" - $300 тыс, половину суммы инвестирует ФРИИ. Подробнее о проекте можно посмотреть на видео ниже:

Для проектов, которые получат seed-инвестиции, ФРИИ запускает "пост-акселератор": стартапы, нашедшие инвестора, могут претендовать на получение аналогичной инвестиции от ФРИИ.

По всем проектам ФРИИ ориентируется на следующий порядок действий: в течение трех лет производятся вложения в проект, а затем в течение двух лет производится выход из проекта.

ФРИИ Demoday.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Не YCombinator единым: зачем стартапу идти в акселератор
  3. 3 Демо-день международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent состоится 15 декабря
  4. 4 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ