Фабрика стартапов ФРИИ: первые итоги
ФРИИ инвестировал в 4 проекта, еще с двумя идут переговоры об инвестицияхСегодня проходит Demoday ФРИИ - фонд подводит итоги и объявляет о выпуске 20 стартапов из первого набора акселератора.
В июле прошлого года ФРИИ объявил о запуске акселератора, принять участие в котором мог любой гражданин России со своей идеей интернет-проекта или готовым бизнесом, нуждающимся в финансировании. В октябре начался отбор проектов в акселератор, в котором молодые проекты получили консультации. Каждый стартап оценивался по бизнес-показателям и должен был выполнить определенный KPI.
Три месяца назад обучение в акселераторе начали 29 команд, 20 из которых закончили программу и выполнили все KPI. За это время команды проверили бизнес-модели своих проектов, начали продажи и получили первых клиентов. Как написано в пресс-релизе, "все проекты показали значительный рост, а многие команды за эти несколько месяцев сделали больше, чем за весь предыдущий год".
Столики для нетворкинга на ФРИИ Demoday. Фотография: Степан Данилов.По данным пресс-службы ФРИИ, 14% стартапов, прошедших акселератор, имеют оборот от 500 тыс. до 1 млн рублей, а 21% — заработали более 1 млн рублей за 3 месяца акселерации. Получается, что у 65% проектов оборот - меньше 500 тысяч рублей.
Проекты для инвестиций
ФРИИ инвестировал от 250 до 450 тысяч долларов в 4 проекта, прошедших акселератор фонда. Еще с двумя идут переговоры об инвестициях. Общая сумма инвестиций в 6 проектов составит около 3 млн долларов. Еще столько же было привлечено от сторонних инвесторов.
ReAction (VisionLabs) занимается технологией автотегирования и поиска данных для видео-хостингов, интернет-телеканалов и систем безопасности. Пока что компания предоставляет 3 технологии:
- Face Engine - модуль распознавания лиц на изображениях и видео;
- LPR - модуль распознавания номеров автомобилей на видео;
- VisionLabs AUTO - система учета транспорта.
Picture Manipulation Inspector (компания SMTDP Tech LTD) - получил совместные инвестиции от ФРИИ и Flint Capital. Сервис позволяет определить подлинность любых цифровых изображений (начиная от фотографий и заканчивая отсканированными документами). Используя технологию Computer Vision (компьютерное зрение), сервис выявляет ретушь и другие изменения, устанавливает, насколько изображение отличается от оригинала. Подробнее о технологиях проекта можно прочитать здесь.
Dr.Tariff - бесплатное приложение для Android, которое помогает сократить расходы на мобильную связь, подбирая тариф. Как написано на сайте приложения, пользователи могут экономить до 5000 рублей в год.
«Все эвакуаторы России» - приложение позволяет заказывать эвакуатор или техпомощь в одно действие и автоматически передает ваше местоположение в диспетчерский центр. За время акселерации команда создала "Карту технической помощи на дороге" и "увеличила свои продажи с 5 до 1500 в месяц" (Рублей? Заказов?).
Еще с двумя проектами идут переговоры об инвестициях. ФРИИ готов соинвестировать в еще несколько проектов, которые найдут стратегического инвестора или фонд, готовый лидировать в раунде.
Одним из таких может стать (как сообщили на Demoday) Ezway - устройство, позволяющее отслеживать проблемы с автомобилем и предлагающее способы их решения. "Цена входа" - $300 тыс, половину суммы инвестирует ФРИИ. Подробнее о проекте можно посмотреть на видео ниже:
Для проектов, которые получат seed-инвестиции, ФРИИ запускает "пост-акселератор": стартапы, нашедшие инвестора, могут претендовать на получение аналогичной инвестиции от ФРИИ.
По всем проектам ФРИИ ориентируется на следующий порядок действий: в течение трех лет производятся вложения в проект, а затем в течение двух лет производится выход из проекта.
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Искусственный интеллект IT-рынок без «единорогов», дефицит ЦОДов и постоянные разговоры об ИИ: чем запомнился ЦИПР в 2026 году 22 мая 2026, 23:30
-
Деньги Объём крипторынка России превысил 32 трлн ₽ в 2025 году — большая часть операций проходит через легальные площадки 22 мая 2026, 20:30
-
Бизнес Киноиндустрия призвала проверить сделку Warner Bros. и Paramount — отрасль опасается монополизации рынка 22 мая 2026, 20:00
-
Банки Окупаемость однокомнатной квартиры под сдачу в Москве — почти 25 лет: стоимость растёт быстрее аренды 22 мая 2026, 19:30
-
Тренды В «Москва-Сити» резко выросла доля пустующих офисов: площадь свободных метров достигла максимума за 10 лет 22 мая 2026, 19:07
-
Тренды 92% россиян нашли друзей на работе: в офисе начинают дружить чаще, чем в университете 22 мая 2026, 18:30
-
Банки Банкоматы и платёжные терминалы будут работать без интернета — технологию разработали Минцифры и операторы связи 22 мая 2026, 18:00
-
IT «Теперь все ищут не единорогов, а рабочих лошадок»: IT-рынок вошёл в зрелую стадию — инвестиции стали прагматичнее 21 мая 2026, 12:00



