Top.Mail.Ru
Новости

Россияне рассказали, что им больше всего нравится и не нравится в работе

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

HeadHunter по просьбе Rusbase узнал, что больше всего нравится и не нравится россиянам в работе, попросив их оценить шесть факторов: сферу деятельности компании, условия труда, коллектив, перспективы карьерного роста, уровень зарплаты и возможности профессионального развития.

Россияне рассказали, что им больше всего нравится и не нравится в работе

Все факторы оценивались по 5-балльной шкале, где 1 — полная неудовлетворенность, а 5 — полная удовлетворенность.

Выше всего респонденты оценили сферу деятельности компании, в которой они работают (средняя оценка — 4,1 балла), а больше всего довольных своей сферой в добыче сырья (4,6 балла) и автомобильном бизнесе (4,4 балла).

Ниже всего респонденты оценили перспективы карьерного роста (средняя оценка — 2,3 балла). Больше всего недовольных оказалось среди представителей сферы спорта и салонов красоты, юристов и тех, кто трудится в сфере туризма, гостиниц и ресторанов. В сфере туризма, гостиниц и ресторанов также чаще всего жалуются на условия труда и коллектив. 

Довольны перспективами карьерного роста в основном представители науки и образования, а также сферы добычи сырья.

Средняя удовлетворенность зарплатой оказалась на уровне 2,8 балла из 5. Больше всего довольны зарплатой в автомобильном бизнесе, добыче сырья, строительстве и недвижимости, ИТ, бухгалтерии и финансах. Меньше всего довольны оплатой труда представители искусства и массмедиа, рабочие, административный персонал, представители сферы спорта и салонов красоты, а также те, кто только начинает свою карьеру в любой профобласти.

В ответе на вопрос, чего респондентам больше всего не хватает на их нынешней работе, на первом месте оказалась более высокая зарплата (этот ответ выбрали 72% участников опроса). На втором месте — возможности для карьерного роста (48%), а на третьем — удовлетворение от ежедневной работы и ее результатов (этого не хватает 39% россиян).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  2. 2 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  3. 3 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  4. 4 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  5. 5 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер