Top.Mail.Ru
Новости

Компания Xiaomi вышла на IPO в Гонконге

Новости
Мария Салтыкова
Мария Салтыкова

Редактор раздела «Технологии»

Мария Салтыкова

Компания Xiaomi объявила о старте продаж своих акций на Гонконгской бирже. Стоимость ценных бумаг после размещения составила 17 HKD за  штуку. Общая оценка компании составила 53,4 млрд долларов, передает корреспондент Rusbase с места события. 

Компания Xiaomi вышла на IPO в Гонконге

«Цена акции составляет 17 HKD, с общей оценкой компании в 54,3 млрд долларов», - сообщил основатель и генеральный директор компании Лэй Цзюнь на старте торгов на Гонконгской бирже 9 июля.

Ранее компания рассчитывала на оценку в 100 млрд долларов и собиралась привлечь 6,1 млрд долларов. Тогда бы это стало крупнейшим IPO за последние четыре года с момента выхода на биржу  Alibaba Group. Но Xiaomi не смогла договориться с регуляторами о цене расписок и отложила размещение CDR до окончания IPO на Гонгконгской бирже.

По данным SCMP, компания начала принимать заказы от институциональных инвесторов во второй половине июня. Покупкой ценных бумаг заинтересовались гонконгский миллиардер Ли Ка-Шин, основатель Alibaba Джек Ма и глава Tencent Ма Хуатэн. Bloomberg также писал, что поучаствовать в IPO может Джордж Сорос.

Компания закончила первый квартал с чистым убытком в 1,1 млрд долларов. За все восемь лет своего существования Xiaomi не демонстрировала прибыли.

Что будет после IPO

«Выход на IPO - это лишь начало большого путешествия Xiaomi”, - говорится в релизе компании. Сейчас компания занимает четвертое место по продажам смартфонов в мире; в планах Xiaomi- занять третье место «так скоро, как только возможно». 

Кроме этого, компания продолжит расширять линейку продуктов. Сейчас аппаратное обеспечение приносит Xiaomi главный доход: это 77% от всего дохода или 12,1 млрд долларов. Еще 23% дохода, или 3,5 млрд долларов приходится на товары в сфере интернета вещей и LifeStyle. 

Третья стратегия компании - это экспансия. Сейчас Xiaomi продает свою продукцию в 74 странах. В проспекте IPO компания подчеркивает, что будет инвестировать привлеченные деньги в расширение бизнеса в этих странах, в том числе в России. Россия, как и Китай, Украина, Египет, Израиль, – одна из 15 стран, где бренд Xiaomi в IV квартале 2017 года вошел в топ-5 самых продаваемых смартфонов.

В июле 2018 года смартфоны Xiaomi вошли в топ-3 самых продаваемых на Avito, по итогам первого полугодия, обогнав Nokia. Первую строчку удерживает iPhone. Средняя стоимость смартфона Xiaomi на вторичном рынке за год упала на 1% и составила 13,5 тысячи рублей. Второе место занимает южнокорейский бренд Samsung. Стоимость его подержанных смартфонов за год выросла на 12% — до 8120 рублей.

Материалы по теме: 

Xiaomi впервые вошел в топ-3 самых перепродаваемых смартфонов в России

Xiaomi намерена провести крупнейшее в 2018 году IPO и привлечь $10 млрд — SCMP

Что стоит за взлетом и падением (и снова взлетом) компании Xiaomi

От имитации к инновациям: как Китай стал центром развития технологий

Фото в тексте и на обложке: Мария Салтыкова

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие китайские смартфоны на 2024 год
  2. 2 4 главных тренда на digital-рынке Китая: репортаж с острова Хайнань
  3. 3 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  4. 4 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  5. 5 Boston Dynamics представила полностью электрического человекоподобного робота Atlas
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта