Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Карты» начали искать места и организации с помощью нейросетей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Яндекс.Карты» обновили поиск организаций — теперь в нем применяются технологии машинного обучения и нейронных сетей. «Карты» анализируют всю доступную информацию и находят больше мест по сложным запросам без применения дополнительных фильтров, сообщил RB.RU представитель сервиса.

«Яндекс.Карты» начали искать места и организации с помощью нейросетей

RB.RU проводит третью ежегодную премию по цифровой трансформации для бизнеса — RB Digital Awards 2023. Участие в премии бесплатно. Подать заявку можно на сайте. Церемония пройдет при поддержке Cloud и ГК «Самолет».


Новый поиск с помощью нейросетей анализирует не только описание и ключевые слова от владельцев, но и сайт компании, фотографии, меню, прайс-листы и отзывы пользователей, классифицирует их и выставляет оценки, а затем подбирает места с наиболее подходящей под запрос оценкой.

«Сейчас мы ищем не только по точным совпадениям в текстах, но и по смыслу. Например, по запросу "бани" нашим алгоритмам достаточно найти организации в рубрике "Баня" и учесть их расположение. По запросу "бани на дровах" любую баню не покажешь, тем более в описаниях "парилка на дровах" присутствует не всегда. И тут на помощь приходят наши нейросети», — пояснил руководитель группы качества геопоиска «Карт» Андрей Данильченко.

 

Новый поиск работает и с более сложными случаями, когда пользователи ищут места с субъективными характеристиками. Например, по запросам в виде «лучшие хостелы в Москве на двоих на длительный срок».

«Яндекс.Карты» — приложение, которое позволяет помогают находить места и организации, а также строить до них маршруты на любом виде транспорта и пешком.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Возможен ли бизнес на отношениях, если 95% продаж холодные
  2. 2 Как открыть счет в иностранном банке в 2023 году
  3. 3 HealthTech Map
  4. 4 «30% клиентов готовы перейти к конкурентам, если обслуживание ухудшится» — как поддерживать клиентский сервис
  5. 5 Вернуть всех: что могут сделать торговые центры и бренды, чтобы снова привлечь покупателей