Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Маркет» начнет рассказывать пользователям о сборе и переработке вторсырья

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Яндекс.Маркет» начал выпускать особые коробки для упаковки заказов — на них напечатаны подсказки о видах пластика, пригодного для переработки, и советы по сбору отходов для утилизации. Об этом RB.ru сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс.Маркет» начнет рассказывать пользователям о сборе и переработке вторсырья

Коробки были созданы ко Всемирному дню вторичной переработки, который ежегодно отмечается 15 ноября. В них же можно собрать вторсырье и отнести его в ближайший пункт приема.

На коробках «Маркет» рассказывает о распространенных видах пластика и о том, какую упаковку из него производят. Например, из 1 PET — бутылки для воды, из 4 LDPE — пакеты и стрейч-пленку, а из 5 PP — контейнеры для готовой еды.

Также на коробках есть советы по сбору вторсырья — например, бумагу стоит хранить и сдавать в непромокаемых пакетах, чтобы она осталась чистой, а пластик — ополаскивать от остатков пищи, так как они мешают сбору и переработке.

Это не первый проект «Яндекс.Маркета» по использованию коробок в экологических и социальных проектах. Ранее сервис делал мебель из использованных коробок, а также устраивал совместный проект с благотворительной организацией «Ночлежка». В коробки маркетплейса пользователи могли положить одежду, телефонные зарядки и другие полезные вещи, а затем отправить бездомным.

Изображение: «Яндекс.Маркет»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проверить бренд на гринвошинг
  2. 2 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  3. 3 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы