Яндекс обновил Дропс и Станцию Дуо Макс — наушники стали громче, а экран колонки теперь можно выключать ночью

У наушников также улучшили качество звучания и повысили автономность
07 сентября 2026, 14:00
Время прочтения 2 минуты
Наушники Яндекс Дропс

Яндекс выпустил крупное обновление для ИИ-наушников Дропс спустя три месяца после их запуска, сообщили Russian Business в компании. Устройство стало звучат громче и дольше работать от одного заряда с включенным шумоподавлением. Одновременно специалисты компании обновили Станцию Дуо Макс и расширили возможности приложения «Дом с Алисой».

Как подключить Яндекс Дропс и использовать все функции Алисы AI: полный обзор первых ИИ-наушников от Яндекса
Как подключить Яндекс Дропс и использовать все функции Алисы AI: полный обзор первых ИИ-наушников от Яндекса
Через наушники можно не только слушать музыку, но и полноценно общаться с ИИ-ассистентом
Читайте также

Яндекс полностью переработал звучание Дропс

Команда отказалась от стандартной в пользу более ровного и насыщенного звучания с чистыми высокими частотами и выраженным басом. При этом максимальная громкость выросла примерно на 10 дБ без снижения качества звука.

Активное шумоподавление стало лучше справляться с постоянным фоновым шумом, в том числе в метро, самолёте и рядом с дорогой. Детектор ветра точнее распознаёт поток воздуха, а в режиме прозрачности речь стала разборчивее.

Наушники стали работать дольше на 15–20%

После оптимизации алгоритмов автономность Дропс при одновременной работе активного шумоподавления и голосовой активации Алисы выросла на 15–20%. Система также точнее определяет остаток заряда и лучше балансирует разряд двух наушников.

Кроме того, на iOS Яндекс улучшил приложение Алиса AI: система теперь реже выгружает его из памяти, также появился раздел с советами по настройке Дропс.

Станцию Дуо Макс теперь можно полностью погасить ночью

В ночном режиме экран Станции Дуо Макс теперь можно полностью выключить, при этом Алиса продолжит реагировать на голосовые команды и касания.

Кроме того, к «Дому с Алисой» добавили поддержку аэрогрилей. Первыми в рамках пилота к экосистеме можно подключить устройства DEMIAND и управлять их временем, температурой и программами приготовления голосом или через приложение.

Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме