Яндекс представил ИИ-модель рекомендаций Sona — она сама формирует подборки контента для пользователей

В ходе тестирования пользователи стали слушать треки из рекомендаций на 6,3% дольше
01 октября 2026, 11:10
Время прочтения 2 минуты
Логотип Russian Business

Яндекс представил ИИ-модель рекомендаций Sona, которая сама подбирает и ранжирует контент для пользователей, сообщила Russian Business пресс-служба компании. В ходе тестирования новой модели на умных колонках с Алисой время прослушивания треков из рекомендаций выросло на 6,3%. Аудитория активных слушателей музыки увеличилась на 4,5%, а число просьб повторить трек — почти на 18%.

Alice AI от Яндекса вошла в число главных мировых релизов недели: российскую ИИ-модель заметили эксперты Google
Alice AI от Яндекса вошла в число главных мировых релизов недели: российскую ИИ-модель заметили эксперты Google
Модель Яндекса обучили с нуля и открыли по лицензии Apache 2.0 — разработчики уже адаптируют её для локального запуска на устройствах Apple
Подробнее

Sona заменила систему из десятков алгоритмов

Обычно рекомендательные системы работают как цепочка из нескольких алгоритмов. Одни отбирают подходящие варианты из миллионов объектов, другие выбирают лучшие из них и расставляют в нужном порядке, рассказали в пресс-службе компании.

Sona объединяет все этапы в одной модели. Она анализирует действия пользователя — что он выбирал, что перелистывал и к чему возвращался, — а затем определяет, какой контент ему предложить и в каком порядке.

Первым испытанием Sona стали музыкальные рекомендации Алисы

В ходе тестирования Яндекс на неделю заменил действующую систему рекомендаций в умных колонках с Алисой на Sona.

По итогам тестирования время прослушивания рекомендованных треков выросло на 6,3%, а число просьб повторить композицию — почти на 18%.

Аудитория активных слушателей треков увеличилась на 4,5% — в 2,4 раза больше, чем после предыдущего обновления системы рекомендаций.

Контекст

Sona стала ещё одной собственной ИИ-моделью Яндекса, разработанной для конкретной задачи — формирования рекомендаций.

Ранее компания открыла для разработчиков и исследователей языковую модель Alice AI Search Pretrain, которая используется как основа для ИИ-ответов в Поиске.

Модель обучена для обработки больших объёмов документов и рассчитана на работу с высокой нагрузкой при ограниченном использовании вычислительных ресурсов.

Стали известны любимые бренды россиян: в лидерах — Ozon, Яндекс и Сбер
Стали известны любимые бренды россиян: в лидерах — Ozon, Яндекс и Сбер
Больше половины рейтинга составили бренды товаров повседневного спроса и розничной торговли
Подробнее
Подписаться на телеграм-канал