Top.Mail.Ru
Новости

Такси, еда и беспилотники принесли «Яндексу» почти 9 млрд рублей во 2 квартале

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Выручка сегмента «Такси» в бизнесе «Яндекса» во втором квартале 2019 года выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,8 млрд рублей. Об этом сообщается в отчетности интернет-компании.

Такси, еда и беспилотники принесли «Яндексу» почти 9 млрд рублей во 2 квартале

В этом сегменте учитывались показатели сервисов онлайн-заказа такси («Яндекс.Такси» и Uber в России и ближнем зарубежье), фудтех-направление («Яндекс.Еда», UberEATs и «Яндекс.Шеф»), а также направление разработки беспилотных автомобилей. В структуре общей выручки компании доля направления «Такси» составила 21%.

Общая выручка «Яндекса» (без учета «Яндекс.Маркета») в апреле-июне составила 41,4 млрд рублей, увеличившись на 41%. Чистая прибыль снизилась на 3% и составила 4,5 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 48% — до 13,1 млрд рублей.

Источник: «Яндекс»

Выручка от продажи интернет-рекламы без учета «Яндекс.Маркета» выросла на 21% — до 29 млрд рублей. В структуре общей выручки «Яндекса» во втором квартале 2019 года она составила 70%.

Источник: «Яндекс»

Прочие доходы во втором квартале выросли на 179% — до 3,5 млрд рублей, они составили 8% от общей выручки компании. Рост прочих доходов связан в основном с ростом доходов сервиса «Яндекс.Драйв», ростом доходов медиасервисов от продаж подписок («КиноПоиск», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Афиша» и «Яндекс.Телепрограмма», «Яндекс.Студия» и «Яндекс.Плюс»), а также с проектами в области интернета вещей.

Vicdemi / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти