Квартальная выручка «Яндекса» не изменилась за год, доля сервисов в ней впервые составила 40%
Компания отчиталась за второй квартал
Выручка «Яндекса» по итогам второго квартала 2020 года осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 41,4 млрд рублей. Об этом сообщается в отчетности компании.
Доля нерекламной выручки «Яндекса» впервые составила 40% (во втором квартале прошлого года — 30%). Рекламная выручка принесла компании 24,76 млрд рублей, снизившись на 15% (это 60% в структуре общей выручки).
Скорректированная чистая прибыль компании снизилась на 67% — до 1,9 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA сократился на 35% и составил 8,5 млрд рублей.
- Выручка, относящаяся к сегменту «Такси» («Яндекс.Такси» и Uber в России и ближнем зарубежье, «Яндекс.Еда», «Яндекс.Шеф», «Яндекс.Лавка», беспилотные автомобили), во втором квартале 2020 года выросла на 42% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2019 года и составила 12,47 млрд рублей.
Такой результат в основном обусловлен ростом фудтех-направления, которое включает сервисы «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда», а также развитием сервиса «Яндекс.Такси» для бизнеса (учитывается на валовой основе).
Гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко в ходе конференц-звонка по итогам раскрытия отчетности «Яндекса» рассказал, что «Яндекс.Лавка» показала выручку в размере 2,3 млрд рублей во втором квартале 2020 года. Компания впервые раскрыла выручку сервиса.
- Прочие доходы во втором квартале 2020 года выросли на 21% — до 4,17 млрд рублей.
Рост прочих доходов связан в основном с ростом доходов «Медиасервисов» от продаж подписок, а также с проектами в области интернета вещей (Internet of Things, IoT) и ростом сервиса «Яндекс.Облако».
- Выручка «Медиасервисов» («Кинопоиск», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Афиша», продюсерский центр «Яндекс.Студия» и «Яндекс.Плюс») выросла на 94% и составила 1,7 млрд рублей.
- Выручка сервисов объявлений (« Авто.ру», «Яндекс.Недвижимость» и «Яндекс.Работа») снизилась на 32% и составила 886 млн рублей.
- Экспериментальные направления («Яндекс.Драйв», «Дзен», геосервисы, «Яндекс.Облако» и «Яндекс.Образование») снизились на 18% — до 2,8 млрд рублей.
Снижение обусловлено уменьшением доходов сервиса каршеринга «Яндекс.Драйв». Доходы «Драйва» снизились из-за запрета на работу каршеринга в Москве и Санкт-Петербурге с середины апреля до середины июня.
Общая поисковая доля «Яндекса» в России выросла с 56,9% во втором квартале прошлого года до 59,6% во втором квартале 2020 года.
Фото: Maria Pomelnikova / Shutterstock
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес Джо Фостер. Как наследник семейного обувного бизнеса отказался от него и построил Reebok 08 августа 2026, 08:03
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Бизнес «Многие до сих пор ремесленники, а не предприниматели»: гид о том, как добиться роста в бизнесе 04 августа 2026, 11:48
-
Бизнес Соавтор «Смешариков» Илья Попов: «Создать анимационный проект сегодня — это лишь 5% успеха» 20 июля 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Немалый бизнес Кураж, гедонизм и спокойствие: туристические компании о том, чего хотят их клиенты 05 августа 2026, 13:28
-
IT Как построить технологическую империю, когда против тебя весь рынок: история Huawei 03 августа 2026, 18:27
-
Автомобили В России предложили раскрывать данные о запчастях при ремонте по ОСАГО — страховщики инициативу не поддержали 08 августа 2026, 19:00
-
Искусственный интеллект ИИ-агенты OpenAI и Anthropic научились взламывать сайты — но до восстания машин пока далеко, уверяют эксперты 09 августа 2026, 19:00
-
Деньги Гендиректора fashion-компаний зарабатывают до 100 млн ₽ в год — быстрее всего растут доходы логистов и маркетологов 08 августа 2026, 15:00
-
Россия В России просят упростить банкротство для пострадавших от пожаров на складах — их имущество под угрозой 07 августа 2026, 20:30
-
Маркетплейсы Wildberries расширит сеть складов — маркетплейс запустит партнёрские хабы для хранения товаров 07 августа 2026, 17:26
-
Технологии Nothing выпустит шесть смартфонов в 2027 году — компания вдвое расширит линейку 09 августа 2026, 15:00
-
Технологии В сети появились первые изображения Samsung Galaxy S26 FE — смартфон выйдет в трёх цветах 08 августа 2026, 11:00
-
Бизнес Яндекс Пэй расширил возможности чекаута для интернет-магазинов — инструмент поможет увеличить конверсию вдвое 04 августа 2026, 17:20